Тимирязевская академия торжественно отметила День знаний

Российский государственный аграрный университет провел запоминающийся праздник в честь Дня знаний. Его программа включала обращение ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева, поздравление директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Н.А. Ивановой, выступления деканов и директоров институтов. Для гостей праздника и зрителей прямой трансляции выступили творческие коллективы и артисты университета.

01 Сентябрь / 2020

По инициативе ректора Владимира Ивановича Трухачева университет встречал первокурсников 2020 года в Историческом парке.  Праздник в этом живописном месте подчеркивал, что Тимирязевская академия является одним из самых зеленых, экологически привлекательных вузов России.

В своем выступлении руководитель вуза отметил, что свой путь в стенах университета начинают 3300 юношей и девушек. К интернациональной тимирязевской семье присоединились граждане 26 стран мира, а также студенты из 84 регионов России. Всего было подано почти 35000 заявлений от желающих учиться в Тимирязевской академии. Свыше 300 выпускников, окончивших школу с золотой медалью, для получения высшего образования выбрали РГАУ-МСХА. Данные показатели являются рекордами завершившейся приемной кампании.

В.И. Трухачев рассказал поступившим студентам, почему связать свое будущее с Тимирязевкой -  правильный выбор. Вуз, которому в этом году исполнится 155 лет, славится своими научно-образовательными традициями, самыми современными лабораториями и научными центрами, уникальным кампусом на территории в 555  гектаров, инфраструктурой для занятий спортом и проведения культурного досуга.

- Усердно учитесь, участвуйте в самодеятельности, занимайтесь спортом, изучайте иностранные языки в лингвистическом центре университета. Без них сегодня невозможно построить успешную карьеру! Я желаю вам, чтобы годы учебы в Тимирязевке стали для вас насыщенными и интересными, а экзамены – успешными! – подытожил В.И. Трухачев.

Профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов и всех сотрудников университета с началом нового учебного года поздравила директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Нина Александровна Иванова. Особенно теплые пожелания прозвучали в адрес первокурсников:

- Желаю первокурсникам получить фундаментальные знания и профессиональные навыки, а коллективу  – приумножать славные традиции университета и готовить новых эффективных специалистов для агропромышленного комплекса.

В рамках торжественной церемонии состоялось чествование доктора сельскохозяйственных наук, профессора Сергея Леонидовича Белопухова в связи с присвоением ему почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

- Это награда не только моя. Она принадлежит всей Тимирязевке. Здорово, что здесь каждый может как получить образование самого высоко уровня, так и реализовать свои научные идеи. Да здравствует Тимирязевка! Ура! – сказал в ответном слове ученый.

Председатель Совета ветеранов, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов напомнил тимирязевцам, что 2020-й год является особенным в жизни всей страны – Указом Президентам Российской Федерации он объявлен Годом памяти и славы. Ветеран призвал завершить его на высокой ноте, а также пожелал первокурсникам здоровья, счастья и всего самого доброго.

С праздничной сцены всех студентов, преподавателей и сотрудников университета поприветствовали деканы факультетов и директора институтов РГАУ-МСХА. От лица деканского корпуса со словами напутствия к первокурсникам обратился декан факультета зоотехнии и биологии, академик РАН, профессор Юсупжан Артыкович Юлдашбаев:

- Тимирязевец – высококвалифицированный, грамотный специалист, который выносит из учебы ту духовность и душевность, которые были заложены при создании вуза еще в 1865 году. В добрый путь, наши первокурсники!

Ни одно посвящение в студенты не обходится без тожественной церемонии – вручения символического студенческого билета. Право получить главный документ студента из рук ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева было предоставлено первокурсникам, набравшим наивысшие баллы по результатам сдачи ЕГЭ, – студенту Института мелиорации, водного хозяйства и строительства им. А.Н.Костякова Александру Ерёмину и учащейся Института экономики и управления АПК Надежде Евграшкиной.

В День знаний была заложена новая традиции – финансово поддерживать наиболее отличившиеся университетские объединения. Для развития научного сообщества, творческого центра студентов и студенческих организаций ректор В.И. Трухачев вручил лимитированные чековые книжки на сумму один миллион рублей руководителям Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы, Совета молодых учёных, Волонтерского центра РГАУ-МСХА, студенческого интернет-издания Team Today, команды КВН «Парк имени Тимирязева».         

Для участников и гостей праздника по обе стороны экрана свои подарки приготовили творческие коллективы Тимирязевской академии - ансамбль народного танца «Каблучок», фольклорный ансамбль «Беседы», студия эстрадного вокала Sound Family, ансамбль кавказского танца «Ирмула». Гимн университета исполнил хор студентов-первокурсников.

Настоящим сюрпризом для зрителей стало появление на праздничной сцене Исторического парка Императора Александра Второго верхом на коне в исполнении студента Е. Воронина. Дело в том, что Петровская земледельческая и лесная академия (ныне РГАУ-МСХА) была открыта в декабре 1865 года по велению государя.

Впервые в празднике, приуроченном ко Дню знаний, приняли участие все основные студенческие объединения Тимирязевки: Волонтёрский центр, студенческие отряды, интернет-издание Team Today, сборная КВН «Парк имени Тимирязева», хоккейная команда «Тимирязевские Зубры», секция современного мечевого боя «Золотой бык», Интерсовет РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева, сборная по чирлидингу – команда Freedom.

В рамках события состоялось награждение победителей конкурса «Я поступаю в Тимирязевку». Его участниками стали свыше 800 абитуриентов, а суммарная аудитория составила более 82 000 пользователей соцсети «Вконтакте». По итогам конкурса по 10 первокурсников стали обладателями ноутбуков и бесплатных проживаний в студенческих общежитиях.

Завершилась торжественная часть Дня знаний церемонией возложения цветов к Стеле памяти павших тимирязевцев.