Тимирязевская академия – в сотне лучших вузов России рейтинга RAEX

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало рейтинг 100 лучших вузов России. Один из главных выводов рейтинга 2021 года – укрепление позиций вузов, готовящих специалистов для социально значимых сфер, в число которых входит сельское хозяйство. Лидером среди аграрных вузов признана Тимирязевская академия.

09 Июнь / 2021

В публикуемый уже в десятый раз рейтинг 100 лучших вузов России по версии RAEX вошли университеты из 31 региона нашей страны. При подготовке ранжированного списка использовались статистические показатели, а также результаты опросов более 70 тысяч человек: представителей научно-педагогического сообщества, студентов и выпускников, работодателей.

При оценке качества образования в вузах рассматривались уровень преподавания и международной интеграции, востребованность среди абитуриентов и ресурсная обеспеченность. Для оценки выпускников вуза анализировались сотрудничество с работодателями и качество их карьеры. Уровень научно-исследовательской деятельности университета определялся исходя из научно-исследовательского потенциала, научных достижений и исследовательской инфраструктуры.

Один из главных выводов рейтинга – укрепление позиций вузов, готовящих специалистов для социально значимых сфер, в том числе для агропромышленного комплекса. Впервые в рейтинге RAEX произошло синхронное улучшение позиций двух аграрных вузов России. По сравнению с прошлым годом РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева поднялся на 6 позиций и занял 56 место. На 59-й позиции разместился Ставропольский государственный аграрный университет.

Рейтинговое агентство RAEX является крупнейшим агентством в области некредитных рейтингов. Агентство занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков и проведением мероприятий по тематике своей аналитической деятельности.

С рейтингом лучших вузов России RAEX-100 за 2021 года можно ознакомиться по ссылке:     RAEX 2021