Тимирязевская академия вместе с партнерами развивает декоративное садоводство

Современные методы селекции и биотехнологии при создании новых сортов и гибридов у декоративных и садовых культур обсудили на ежегодной конференции в Московской области. Ученые Тимирязевской академии и НЦМУ «Агротехнологии будущего» поделились результатами своих исследований и договорились о сотрудничестве с индустриальным партнером - питомником декоративных культур «Южный» (Серпухов).

14 Июль / 2023

Доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры генетики, селекции и семеноводства Ольга Евгеньевич Ханбабаева представила выступление о создании биоресурсных коллекций и родовых комплексов у травянистых растений на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,  включающих сирень, гортензии, флоксы, астильбы, хризантемы и т.д.

- С этими коллекциями ведется активная научная работа для дальнейшей целенаправленной селекции. Одновременно они служат источником посадочного материала для озеленения территории университета. Также мы проводим просветительскую и образовательную деятельность: организация курсов, экскурсий и других мероприятий, которые популяризируют знания о растениях, - добавила ученый. 

Заведующий кафедрой декоративного садоводства и газоноведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Сергеевич Макаров в своем докладе «Перспективы выращивания ягодных культур в условиях Российского Севера» рассказал о создании первых отечественных сортов лесных ягод – клюквы болотной, клюквы крупноплодной, голубики узколистной, брусники обыкновенной и княженики арктической.

На конференции свои доклады представили доценты кафедры декоративного садоводства и газоноведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева А.И. Чудецкий Е.А. Орлова, И.Н. Зубик и А.Н. Сахоненко. Компанию им составили ассистент кафедры ландшафтной архитектуры А.И. Соколкина и А.Д. Симагин.

Также в рамках деятельности НЦМУ «Агротехнологии будущего» был подписан долгосрочный договор о сотрудничестве между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и индустриальным партнером - питомником декоративных культур «Южный». В планах партнеров совместные научные исследования по технологиям выращивания посадочного материала, ежегодные научные конференции и круглые столы, обучающие курсы и мастер-классы на базе университета и питомника, решение проблемных технологических вопросов при производстве посадочного материала, кадровое пополнение питомника молодыми специалистами.

- Специалисты зелёной индустрии теперь вооружены инструментами, которые не только увеличивают урожайность и качество культур, но и делают их работу более эффективной и менее трудоёмкой. С уверенным прогрессом в биотехнологиях в ближайшем будущем мы можем ожидать более революционных инноваций. Поэтому мы в ПДК «Южный» чувствуем необходимость в поддержке университета и активно сотрудничаем с научным сообществом для развития отрасли, - отметил генеральный директор фирмы Александр Белоус.