Тимирязевская академия выпустила 57 дипломированных исследователей

В шестой раз в университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам аспирантуры. Официальный документ с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» в этом году заслужили 57 выпускников.

19 Июль / 2022

С окончанием третьей ступени образования молодых ученых от имени ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева поздравил и.о. проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев. Он подчеркнул, что получение диплома об окончании аспирантуры Тимирязевской академии является отличной возможностью заявить о себе в научном мире.

И.Ю. Свинарев отметил, что в этом году университет выпустил 57 молодых исследователей, 12 из которых являются стипендиатами Президента Российской Федерации и Правительства РФ, обладателями именной стипендии ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева являются 14 из них, а 13 выпускников уже начали педагогическую карьеру в системе высшего образования.

От лица директоров институтов выпускников напутствовал и.о. директора Института агробиотехнологии, руководитель программ аспирантуры Сергей Леонидович Белопухов. Он акцентировал внимание на том, что сегодня государство активно поддерживает молодых ученых – выделяются гранты на проведение перспективных научных исследований в области нано-, био- и социогуманирных технологий.

Главными ориентирами на пути от момента поступления в аспирантуру и до защиты кандидатской диссертации являются научные руководители. От имени научных руководителей выпускников поздравил заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства, Академик РАН Николай Николаевич Дубенок. Он пожелал выпускникам не останавливаться на достигнутом, защитить кандидатскую диссертацию и в дальнейшем продолжить исследовательский путь.

О программе поддержки молодых ученых в Тимирязевской академии рассказал председатель Совета молодых ученых и специалистов Виктор Викторович Малородов. Данная программа призвана помочь каждому молодому ученому до 39 лет обозначить траекторию успешной карьеры.

С ответным словом выступили выпускница аспирантуры кафедры педагогики и психологии профессионального образования Ирина Бердникова, выпускник кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения Вадим Крылов и выпускница кафедры кормления Майсун Шаабан. Они выразили благодарность ректору университета Владимиру Ивановичу Трухачеву и отметили всестороннюю поддержку аспирантов со стороны руководства и профессорско-преподавательского состава вуза, а также Управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации.

Красивым завершением праздника в честь молодых исследователей стал творческий подарок солистов студии эстрадного вокала «Sound Family».