Тимирязевская акция «Память о былых временах» – аналог «Бессмертного полка»

В преддверии 75-летнего юбилея Победы Управление по воспитательной работе и молодёжной политике организовало творческий марафон под названием «Память о былых временах». Акция является аналогичной традиционному «Бессмертному полку», который в этом году проводится в цифровом формате.

29 Апрель / 2020

Студенты университета публикуют видеорассказы, раритетные фотографии прошедших войну родственников, песни и стихотворения о трагических страницах истории России. Материалы размещаются в сообществе УВР и МП в социальной сети «Вконтакте» - https://vk.com/rgauuvr.

Памятная акция продлится до 8 мая.

– Мы чтим и бережно храним память о подвиге героев войны. В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией мы предложили студентам новый формат участия в акции, аналогичной традиционному «Бессмертному полку», – рассказала начальник УВР и МП Наталия Васильевна Перевозчикова.

Очередной участницей творческого марафона стала студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» гуманитарно-педагогического факультета Ирина Морозова. Она опубликовала портрет своего прадеда, участника боевых действий, младшего сержанта Ивана Егоровича Морозова и поделилась его историей.

С первых дней войны Иван Егорович был призван на фронт Кайским военным комиссариатом Кировской области РСФСР. Спустя два года, в 1943 году был награжден медалью за совершённый подвиг, подробностями которого он не успел лично поделиться со своими детьми и внуками.

– Мне удалось найти выписку из приказа о его награждении в электронном банке документов сайта «Подвиг народа», – поделилась правнучка. – В документе говорится, что в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками он проявил себя дисциплинированным, мужественным и инициативным командиром, участвовал в боях под Погостьем, Малуксой, Смердыней. В боях в районе станции Ирсы Ленинградской области, несмотря на сильный артиллерийско-миномётный обстрел противника, бесперебойно доставлял боеприпасы на передний край. В февральских боях при постановке дымовой завесы был тяжело ранен, но поставленную задачу выполнил до конца. Я очень горжусь его смелостью и мужеством!

Ещё одна участница, студентка 2 курса направления «Агроинженерия» Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Юлия Песня совместила участие в патриотической акции со своим любимым хобби – рисованием. Девушка написала три картины на военную тематику, одну из которых назвала «Цени, что есть сейчас».

– На фоне яркой природы, мирного неба и города без войны я изобразила чёрно-белую фотоплёнку, где запечатлены отрывки из нашей военной истории, – рассказывает студентка. – Идея заключается в том, что мы не должны забывать о подвиге наших предков, которые сражались за нашу мирную и счастливую жизнь. И единственное, что мы можем сделать в ответ – ценить то, что у нас есть сейчас.

По словам Юлии Песня, страшная война не обошла стороной ее семью. Прабабушка студентки Мария Савельевна Панкратова работала санитаркой в военном госпитале, а прадедушки Павел Васильевич Песня и Григорий Иванович Паников были участниками боевых действий.

Материалы для участия в акции «Память о былых временах» можно размещать по ссылкам:

- видеоистории о войне - https://bit.ly/3b2KrAT

- песни, стихи - https://bit.ly/3cbIliu

- плакаты, фотографии - https://bit.ly/2Xu7fG0

В описании необходимо добавить ФИО автора и краткое описание рассказа, стихотворения, песни или фотографии.

Подробности https://vk.com/rgauuvr?w=wall-35554118_4894