Тимирязевские учёные изучают светодиоды

16 мая представитель компании «АтомСвет Энергосервис» Михаил Маврин посетил теплицу микроклонального размножения картофеля Полевой опытной станции. Там проходят исследования по изучению влияния инновационных светильников на рост и развитие растений

16 Май / 2018
Эксперимент начался два месяца назад. В исследованиях по размножению картофеля сортов Жуковский ранний, Метеор и Снегирь испытывали два типа ламп: инновационные светодиодные производства компании «АтомСвет Энергосервис» и традиционные натриевые. По окончании эксперимента результаты двух опытов сравнят.
—Эта инновация была опробована на базе нескольких крупных компаний, — рассказывает Михаил Маврин. — Результат показал, что применение светодиодных светильников на 20 процентов увеличивало урожайность картофеля.
Они хорошо заменяют солнечный свет, не требуют больших затрат и имеют долгий срок службы. При этом для каждой культуры требуется «свой» набор спектров излучения. Для лучшего роста и развития картофеля, к примеру, нужен красный и синий спектры светильника (в пропорции один к трем), а также немного зеленого. По мнению представителя организации, тимирязевцы в совершенстве освоили технологию микроклонального размножения, которая может найти свое внедрение в фермерских хозяйствах  страны.
Руководитель Полевой опытной станцией Иван Жогин отметил, что агрономы заинтересованы в сотрудничестве с производителями оборудования и  проведении тестовых испытаний.
— Тепличное хозяйство отличается высокой энергоемкостью, а применение новых светодиодных светильников позволит сэкономить электроэнергию, что в конечном итоге приведет к снижению себестоимости продукции, —сказал Иван Михайлович. – Кроме того, проведение таких научно-исследовательских работ позволяет студентам изучать технические новинки на практике.

Пресс-служба университета