«Тимирязевские Зубры»: 8 часов под открытым небом итоговое первое место

Хоккейная команда «Тимирязевские Зубры» приняла участие в турнире нового хоккейного формата 3х3 среди студенческих команд города Москвы. Соревнование прошло в Парке Горького и было приурочено ко Дню российского студенчества. За один день игроки сборной Тимирязевской академии сыграли 6 матчей и в каждом одержали победу.

30 Январь / 2023

Соперниками были команды Государственного университета управления (ГУУ), Российского университета дружбы народов (РУДН), Московского финансово-юридического университета (МФЮА), Московского государственного института международных отношений (МГИМО), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). В финале были повержены хоккеисты Национального исследовательского университета «МЭИ» со счетом 11:1.

Капитан команды, магистрант Института садоводства и ландшафтной архитектуры Александр Куруськин поделился своими впечатлениями: «Мы собрали боевой состав и настрой был только на победу. По ходу турнира были сложные игры, два раза забрали победу лишь в овертайме, рады, что в финале мы доказали, что безоговорочные победители дня!»

В состав команды вошло еще 4 хоккеиста: студент Института агробиотехнологии Дмитрий Быстров, студент Института экономики имени А.В. Чаянова Александр Кособоков и два легионера - Евгений Бубякин и Владислав Сухоруков.

Но в этот день причиной для гордости «Зубров» стало не только чемпионство на турнире. В выставочном матче за команду «Легенды хоккея» против студенческой сборной Москвы выступал Никита Карпов, вратарь-первокурсник Технологического института.

Почему «Легенды хоккея»? Игроками команды были Вячеслав Фетисов, Александр Якушев и Алексей Касатонов, все - дважды олимпийские чемпионы и семикратные чемпионы мира, а также Валерий Каменский - олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира!

– Безмерно рад защищать ворота в таком составе. Вячеслав Александрович Фетисов после матча подошел и сказал, что помнит нашу сборную Тимирязевской академии (в 2020 году он по приглашению ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева посетил тренировку команды) и похвалил мою игру. Что может быть лучше? Выиграли, напомнили о Тимирязевке. День удался! – отметил Никита Карпов после игры.

Но не только Вячеслав Фетисов связан с «Тимирязевскими Зубрами». В 2015 году на открытии VII зимней Универсиады вузов Министерства сельского хозяйства РФ, которая проходила на базе Тимирязевской академии, Александр Якушев отметил необходимость создания хоккейной команды в вузе. Университет не мог не выполнить наказ олимпийского чемпиона: уже через несколько месяцев команда была создана. Прошедшие с того времени годы она развивается и стремится к самым высоким  результатам. 

Менеджеру команды Арине Шафер удалось пообщаться с легендами хоккея. Вячеслав Фетисов рассказал о перспективах отечественного хоккея в условиях текущей международной обстановки, а Валерий Каменский подчеркнул, что приятно играть в такой потрясающей атмосфере.  В ближайшее время на ютуб-канале Арины выйдет видеообзор турнира с фрагментами интервью.

«Тимирязевских Зубров» на турнире поддерживал начальник Отдела координации молодежных проектов и программ Управления молодежной политики и воспитательной деятельности Алексей Балабаев:

- Клуб достойно отметил День российского студенчества, уверенно представил главный аграрный вуз страны на турнире и добавил еще одну победу в копилку своих достижений. В феврале команда продолжит борьбу в Чемпионате Московской студенческой хоккейной лиги, запланировано несколько клубных мероприятий. Приглашаем всех стать частью клуба болельщиков хоккейной команды «Тимирязевские Зубры».