Тимирязевской академии вручен памятный символ Минобороны Вьетнама за плодотворную работу

Ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев провел встречу с заведующим кафедрой материаловедения и технологии машиностроения, доктором технических наук, профессором Сергеем Михайловичем Гайдаром. Один из ведущих ученых доложил руководителю вуза об итогах поездки во Вьетнам и передал памятный подарок Тимирязевской академии от Министерства обороны Республики.

11 Январь / 2021

С.М. Гайдар является научным руководителем направления по тематике тропического материаловедения со стороны РФ Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра (Тропического центра). В ходе визита во Вьетнам ученый принял участие в научно-исследовательской работе и представил доклад на конференции Центра по итогам работы в 2020 году.

По словам С.М. Гайдара, вьетнамские коллеги выразили заинтересованность в сотрудничестве с РГАУ-МСХА, в частности по подготовке научных кадров и проведении совместных исследований с их последующей коммерциализацией. Среди перспективных направлений названы контактные и летучие ингибиторы коррозии с использованием сырья растительного происхождения, гидрофобные мономолекулярные защитные пленки на основе фторорганических соединений, антифрикционные и противоизносные добавки в системы смазки авиационной и автомобильной техники, средства для борьбы с коррозией в условиях тропического климата, обладающие протиообрастающими свойствами в условиях тропического моря составы.

Вьетнамская сторона начала подготовительные работы для заключения Договора о сотрудничестве между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Тропическим центром.

С.М. Гайдар передал В.И. Трухачеву памятный символ от Министерства обороны Социалистической Республики Вьетнам. Он вручается организациям, с которыми ведомство ведет плодотворную совместную работу.

Во встрече с ректором В.И. Трухачевым принял участие заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе.