Тимирязевскую академию посетил Министр сельского хозяйства Ирана Казем Хавази

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Трухачев обсудил перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере с Министром сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Каземом Хавази. Во встрече приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов, члены иранской делегации, Чрезвычайный и полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, представители профессорско-преподавательского коллектива университета.

29 Май / 2021

Посещение Тимирязевской академии состоялось в рамках официального визита Министра сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Казема Хавази в Россию.

Замглавы Минсельхоза России Максим Увайдов поприветствовал участников встречи от имени Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. По его словам, в ходе прошедшей встречи глав аграрных ведомств России и Ирана были приняты конкретные решения, которые позволят усилить взаимодействие двух стран в области АПК, в том числе в сфере аграрной науки и образования.

По словам Максима Увайдова, Минсельхоз России уделяет большое внимание развитию аграрного образования, благодаря чему Тимирязевской академии удалось добиться значительного успеха – одержать победу в конкурсном отборе и получить поддержку государства на создание Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Международное сотрудничество будет способствовать дальнейшему развитию вуза.

Ректор Владимир Трухачев поприветствовал высокопоставленного гостя в стенах старейшего аграрного университета Российской Федерации, которому исполнилось 155 лет.

- Сегодня Тимирязевская академия – центр науки и образования, который готовит специалистов для сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и других отраслей, - сказал глава университета.

Ректор подчеркнул, что университет нацелен развивать международные взаимоотношения в научно-образовательной отрасли. Для этого в вузе создаются все условия: модернизируется инфраструктура, проводится большая исследовательская работа.

Владимир Трухачев выразил надежду на развитие партнерских отношений между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с научными и образовательными учреждениями Ирана при содействии сельскохозяйственного джихада Исламской Республики.

В свою очередь, Министр сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Казем Хавази поблагодарил принимающую сторону за теплый прием.

- Мы можем воспринимать сегодняшнюю встречу в качестве доброго предзнаменования, - сказал Министр. - Уверен, что мы можем наладить прочные научные связи, прийти к взаимопониманию и подписать соответствующий меморандум.

Как отметил господин Казем Хавази, есть целый спектр направлений исследований, которыми могли бы совместно заняться Тимирязевская академия и иранские партнеры. Министр предложил определить совместные проекты для долгосрочной работы и создать благоприятные условия для их реализации.

По окончании встречи делегация Министерства сельскохозяйственного джихада во главе с Министром Каземом Хавази и Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали познакомилась с кампусом университета, а также посетили с экскурсией обновленный Почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса.