Тимирязевскую академию посетила замглавы аграрного комитета Госдумы Юлия Оглоблина

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Юлия Васильевна Оглоблина поприветствовали участников круглого стола «Повышение престижа аграрных профессий и отрасли среди молодёжи».

17 Декабрь / 2021

В рамках визита в вуз Ю.В. Оглоблина познакомилась с деятельностью Центра творчества и Инжинирингового центра университета. Парламентарий высоко оценила изменения, которые произошли в Тимирязевке за последнее время, и отметила личный вклад ректора В.И. Трухачева.

Ректор Владимир Трухачев поблагодарил экс-руководителя РССМ, а ныне депутата Государственной Думы Юлию Оглоблину за многолетнее сотрудничество. От лица коллектива вуза руководитель предложил утвердить Тимирязевскую академию в статусе базовой площадки Российского союза сельской молодежи.

В свою очередь, Ю.В. Оглоблина отметила, что с Тимирязевской академией связаны все исторические этапы развития РССМ. В настоящее время и для организации, и для всего аграрного образования наступила новая историческая веха. РГАУ-МСХА мог бы стать ведущим центром по законодательному обеспечению научной деятельности в сфере АПК.

В рамках круглого стола состоялось подведение итогов студенческого марафона «АгроПрофи». Проект направлен на вовлечение молодёжи в социальную практику, повышение уровня общественной активности, выявление наиболее инициативных студентов, обучающихся в аграрных образовательных организациях высшего образования Российской Федерации.

Марафон в 2021 году проводится совместно с Тимирязевской академии в рамках грантовой поддержки Росмолодёжи в партнёрстве с Министерством просвещения Российской Федерации. Его участниками стали около 1000 человек из всех федеральных округов, а в финале приняли участие 49 студентов.

Конкурсные испытания прошли по номинациям согласно направлению подготовки студентов: «АгрономПрофи», «БиоПрофи», «ЗооПрофи», «ВетПрофи», «ЗемПрофи», «ЭкоПрофи», «ТехПрофи», «ПродПрофи», «ФинПрофи».

Лучшей в номинации «АгрономПрофи» Всероссийского студенческого марафона «АгроПрофи» стала студентка Тимирязевской акаедмии Дарья Юрьевна Чудосветова. Победитель стала обладателем планшета и получила возможность пройти отраслевую стажировку.

В работе круглого стола приняли участие почетные гости и эксперты: заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Н.В. Скороходова, представители РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева - и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе Е.В. Хохлова и доцент кафедры частной зоотехнии Л.Г. Юшкова, профессор кафедры Управления АПК и сельскими территориями Российской академии кадрового обеспечения АПК С.Ю. Концевая, а также преподаватели Государственного университета по землеустройству.

Модератором обсуждения выступил Председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Александрович Пекуровский.