Тимирязевцев приглашают к участию в онлайн-семинаре «Открытая наука России»

22-23 октября в онлайн-режиме для участников семинара с докладами выступят руководители и партнеры проекта НЭИКОН, российские и зарубежные эксперты в вопросах научной коммуникации, научной информации, открытой науки и открытого доступа, правовых и технических аспектов работы с институциональными репозиториями. Принять участие в событии могут все желающие.

22 Октябрь / 2020

В рамках онлайн-семинара будут рассматриваться вопросы реализации проекта «Открытая наука России», эволюция инфраструктуры научных коммуникаций в условиях цифровой трансформации, различные аспекты развития открытого доступа в условиях пандемии, отношение российского научного сообщества к открытому доступу, вопросы правовой грамотности пользователей научной информации, а также влияние открытого доступа на науку о климате.

Вебинар ориентирован на ученых и преподавателей вузов, руководителей науки, специалистов вузовских библиотек, студентов, магистрантов, аспирантов. Каждый интернет-пользователь, заинтересованный в темах мероприятия, может принять в нем участие. Для этого нужно заполнить форму регистрации на сайте НЭИКОН (https://conf.neicon.ru/index.php/science/online1020/schedConf/overview). Перед семинаром все зарегистрировавшиеся получат ссылку на конференцию в Zoom.

- Эта неделя в мире проходит под эгидой «Международной недели открытого доступа к научной информации». В рамках этой недели реализуется серия просветительских мероприятий, в частности и «Открытая наука России», - отметила начальник Управления стратегического развития и проектной деятельности РГАУ-МСХА Татьяна Владимировна Полежаева. - Данный вебинар будет в особенности интересен учёным и студентам Тимирязевки, занимающимся научно-исследовательской деятельностью. Участие в семинаре позволит узнать о современных трендах развития научной деятельности и научной инфраструктуры, об особенностях публикации работы в открытом доступе.

Онлайн-семинар «Открытая наука России» является продолжением череды мероприятий, проведенных в рамках проектов «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (НОРА), поддержанного Фондом президентских грантов, и «Открытая наука России».

Организаторами семинара «Открытая наука России» выступают Национальный консорциум российских библиотек НЭИКОН совместно с  Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения РАН. Событие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ознакомиться с полной программой онлайн-семинара и зарегистрироваться для участия можно на сайте НЭИКОН (https://conf.neicon.ru/index.php/science/online1020/schedConf/overview).