Тимирязевцы будут практиковаться на ферме Николо-Сольбинского монастыря

Делегация РГАУ-МСХА посетила одну из самых известных православных обителей современной России – Николо-Сольбинский женский монастырь. На встрече с Игуменией Еротиидой представители университета обсудили перспективы проведения производственных практик студентов университета на ферме монастыря.

09 Август / 2021

Инициатором встречи выступили представительницы Николо-Сольбинского монастыря – Игумения Еротиида и её помощница Дарья Андреевна Смирнова. В монастырские владения входит ферма и более 10 гектаров сельскохозяйственных угодий, поэтому сестрам обители требуется квалифицированная помощь в организации и своевременном проведении сельскохозяйственных работ.

Тимирязевскую академию на встрече представили начальник управления по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей Олегович Савушкин, начальник отдела по социальной работе и взаимодействию с институтами Алексей Сергеевич Балабаев, и.о. начальника отдела по поддержке и развитию молодёжных объединений и культурно-досуговой деятельности Дмитрий Юрьевич Петрик. Также на встрече присутствовала специалист по работе с молодёжью Юлия Юрьевна Орлова и ассистент кафедры декоративного садоводства и газоноведения Максим Вячеславович Симахин.

Стороны обсудили вопросы организации производственных практик студентов Тимирязевской академии на ферме монастыря. Было принято решение создать на территории обители экспериментальную базу, где студенты университета смогут не только применять теоретические знания на практике, но и закладывать научные опыты.

В рамках встречи представители Тимирязевки и Николо-Сольбинского монастыря наметили план действий по развитию сельскохозяйственных угодий. На первом этапе тимирязевцы провели дефектовку моторизированной и прицепной сельскохозяйственной техники. Следующим этапом станет комплексная оценка плодородия почв, проведение которой намечено на конец лета. По результатам оценки будет определен перечень дальнейших работ.

- Те шаги, которые мы наметили, способны оказать значительное влияние на жизнь сестер монастыря, - отметил Д.Ю. Петрик. – При обители также имеется школа, поэтому было принято решение, что представители Тимирязевки будут проводить там комплексную профориентационную работу для того, чтобы помочь выпускницам выбрать актуальную и востребованную профессию. В школе есть детский хор «Сольба», участники которого всегда будут желанными гостями на традиционных университетских фестивалях «Весна в Тимирязевке» и «Осень в Тимирязевке»!

Николо-Сольбинский женский монастырь находится в Ярославской области. Его история насчитывает более 500 лет. Сегодня при монастыре имеются социально-реабилитационный центр и школа. Сестры обители занимаются приготовлением традиционных блюд из продуктов, полученных с собственной фермы.