Тимирязевцы будут учиться по обмену в ведущих европейских университетах

В январе в Тимирязевской академии проходят сразу два отбора студентов для обучения в ведущих университетах Венгрии и Польши. Для некоторых студентов отборочные этапы остались позади: они уже приступили к сбору необходимых документов для учебы во Франции. В целях нераспространения коронавирусной инфекции все поездки будут проводиться с соблюдением санитарных норм.

15 Январь / 2021

Учёба за границей по программе обмена – это не просто шанс улучшить знание иностранного языка, изучить другую культуру, прежде всего, это возможность познакомиться с иностранными инновациями в сфере сельского хозяйства и образования. Тимирязевская академия уже несколько лет реализует масштабные проекты академической мобильности для студентов.

Заместитель начальника Управления международных образовательных программ РГАУ-МСХА, российский эксперт в области высшего образования в рамках программы ERASMUS+ Анна Юрьевна Воронина рассказала о перспективах и условиях участия студентов в программах академического обмена.

Тимирязевская академия является участником программ академической мобильности Европейского Союза более 20 лет. В настоящее время они реализуются в рамках программы ERASMUS+. Ежегодно Тимирязевка подаёт заявки на гранты Исполнительного агентства Еврокомиссии по вопросам образования, аудио-визуальных средств и культуры (ЕАСЕА).

- Это очень большая работа, в которой принимают участие сотрудники международной службы, Учебно-методического управления, а также научно-педагогические работники университета.  Очень важно активизировать участие в этой работе преподавателей, так как именно они определяют уровень образовательной программы, академическую репутацию реализуемых направлений подготовки, - отметила А.Ю. Воронина.

Конкурсы для студентов проходят в каждом семестре. В настоящее время студенты Тимирязевки проходят отборочные этапы для обучения в венгерском Университете святого Иштвана и Варшавском университете естественных наук. На данной стадии оценивается их мотивация и заинтересованность, академическая успеваемость, рекомендации представителей кафедр и факультетов, а также уровень владения иностранным языком.

Студенты, успешно прошедшие конкурс, получают стипендию для обучения в течение семестра в университетах Европы. Учитывается также академическая разница в учебных программах университетов, поэтому для каждого студента разрабатывается индивидуальный план. В соответствии с ним результаты промежуточной аттестации будут признана в Тимирязевке в установленном порядке.

Для двух студентов конкурсный этап остался позади. Магистрант факультета зоотехнии и биологии Никита Арумугам и магистрант факультета агрономии и биотехнологии Анна Бакрунова уже готовятся к отправлению во французский Университет Лилля – Высшую школу сельского хозяйства.

По возвращении из-за границы студенты будут презентовать результаты своего обучения, поделятся опытом со сверстниками и преподавателями. Полученные знания они будут использовать при написании научных статей и подготовке выпускных квалификационных работ.

- Участие в программе обмена – это очень ответственный шаг, ведь в другой стране наши студенты представляют Тимирязевскую академию, - отметила А.Ю. Воронина. – Наши ребята хорошо зарекомендовали себя во многих вузах Европы. Партнеры из Испании, Италии, Словакии и других стран отмечают высокий уровень подготовки, организованность, самостоятельность,  коммуникативность наших студентов. Некоторые наши студенты получают стипендии для продолжения обучения за рубежом, а, вернувшись в Россию, внедряют инновационный опыт в АПК  нашей стране.

Проекты академической мобильности способствуют интеграции Тимирязевской академии в международное образовательное пространство. Они увеличивают качество высшего образования, являются стимулом для обновления программ обучения, улучшения качества преподавания; расширяют возможности трудоустройства выпускников.

Информация о процедуре участия в программах академической мобильности представлена на сайте Управления международных образовательных программ: http://www.inter.timacad.ru/index.php/29-erazmus/621-protsedura-uchastiya-v-mobilnosti-dlya-studentov

Список необходимых документов:  https://yadi.sk/i/oBt96LZZ3Mb2dL