Тимирязевцы готовят уникальную рецептуру хлеба из тритикале

Ученые университета успешно завершили первую пробную лабораторную выпечку хлеба из пророщенной тритикале, выращенной в гидропонных условиях. Все полученные образцы будут переданы в ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» для анализа их биологической ценности и дальнейшего утверждения тимирязевской рецептуры.

27 Март / 2020

Для производства хлеба специалисты выбрали сорт озимой тритикале Тимирязевская-150, созданный учёными университета. Он отлично зарекомендовал себя в сельскохозяйственном производстве, поскольку отличается высокой урожайностью, качеством зерна и технологическим потенциалом для использования в продовольственных целях.

Одна из вариаций хлеба была приготовлена по традиционной технологии из муки тритикале с использованием прессованных дрожжей. Остальные образцы пробной партии выпекались без применения дрожжей и искусственных добавок. В часть из них были добавлены перемолотые проростки зерна тритикале и высушенные корни и побеги, измельчённые в порошок.

Ректор РГАУ-МСХА, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачёв лично оценил предложенную специалистами технологию. Руководитель вуза поддержал инициативу по производству хлеба из экологически чистого сырья, выращенного в гидропонике. По словам В.И. Трухачева, тимирязевская выпечка могла бы реализовываться в магазине собственной продукции университета.

Также ректор напомнил о двух выдающихся выпускниках Тимирязевки, которые посвятили свою многолетнюю научную деятельность селекции зерновых культур. Ими являются Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Баграт Исменович Сандухадзе и Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Людмила Андреевна Беспалова. Ректор выразил своё восхищение уникальными селекционными достижениями учёных и инициировал приглашение выпускников в университет для обмена опытом.

Инициатором создания пробной партии хлеба из пророщенной тритикале выступил заведующий Полевой опытной станцией РГАУ-МСХА Иван Михайлович Жогин. Участие в разработке рецептуры и выпекании хлеба приняли доктор биологических наук, профессор кафедры генетики, селекции и семеноводства Валентина Сергеевна Рубец и научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства полевых культур Владимир Николаевич Игонин.

В разработке автоматизированных гидропонных установок для производства пророщенной тритикале и выпечке пробной партии хлеба участвовали представители компании «Элнан» во главе с генеральным директором Алексеем Робертовичем Абарёновым, с которыми Тимирязевская академия сотрудничает более пяти лет.

Лабораторной выпечкой хлеба из пророщенной тритикале занималась Валентина Сергеевна Рубец. Она рассказала об особенностях культуры тритикале и её хлебопекарных качествах:

– Это первая искусственно созданная зерновая культура, полученная при скрещивании твёрдой и мягкой пшеницы с рожью. Тритикале – перспективная культура для производства хлебопекарной муки, комбикормов, крахмала, солода.

По окончании режима повышенной готовности образцы полученного хлеба отправятся в исследовательский центр питания, где будут проанализированы по различным параметрам, например, содержанию витаминов.

– Хлеб получился очень ароматный и воздушный, с хрустящей корочкой, но его вкусовые качества и полезные свойства должны проанализировать специалисты центра питания. После этого мы сможем усовершенствовать технологию и утвердить тимирязевскую рецептуру для дальнейшего использования, – рассказал В.Н. Игонин.