Тимирязевцы организовали памятную акцию «Никогда не забудем»

Сотрудники и студенты университета в режиме видеоконференции прочли воспоминания белорусских детей о Великой Отечественной войне из сборника рассказов «Никогда не забудем», изданного в 1948 году.

13 Май / 2020

Отдать дань памяти детям войны предложил научный руководитель Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства, академик РАН, профессор Николай Николаевич Дубенок. Инициативу поддержали 25 тимирязевцев.

Заместитель директора по воспитательной работе Алексей Сергеевич Балабаев воспроизвёл воспоминания Тани Семёновой из Полоцкой области Белорусской ССР. Война настигла Таню в 9-летнем возрасте и унесла жизни её родителей. В послевоенное время девочке пришлось жить в детском доме. В своём рассказе она вспоминает страшные подробности жизни в сыром окопе и тяжёлое ранение в ногу: «Немцы дали по мне из автомата очередь, <…> подошли ко мне, посмеялись и, ударив несколько раз прикладом, ушли дальше».

Начальник отдела поддержки и развития молодёжных объединений и культурно-досуговой деятельности УВР и МП Варвара Николаевна Щукина прочла рассказ Калерии Зажарской «В Бресте». На момент начала войны девочке было 11 лет. Её воспоминания связаны с массовыми расстрелами, смертью родной сестры и школьных друзей от рук немцев и желанием им отомстить. Калерии поручали следить за передвижением немецких войск: «Я приглядывалась, где стоят зенитки, где расположены склады с горючим, боеприпасами».

Также девочка описывает, как она на протяжении долгого времени со своими родственниками готовилась к подрыву трёхэтажного дома, где жили немецкие связисты, лётчики и офицеры. Их план сработал: «Когда немцы спали, произошел взрыв. Потом папа и мама отвели нас с братом в партизанский отряд, а сами вернулись в город и оставались там до прихода нашей армии».

Сотрудники и студенты озвучили половину рассказов сборника, и в ближайшее время планируется запись второй части памятной акции с оставшимися рассказами.