Тимирязевцы отметили Масленицу народными гуляньями и конкурсом блинов

В первый день весны студенты, преподаватели, сотрудники университета и жители близлежащих районов отпраздновали Масленицу на стадионе спорткомплекса Тимирязевки. В праздничном мероприятии приняли участие более 200 человек.

02 Март / 2020

С приветственным словом к гостям праздника обратились начальник Управления по воспитательной работе и молодежной политике Наталья Васильевна Перевозчикова и руководитель Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы, заслуженный тренер России Рафик Кичибегович Ханбабаев.

По традиции программа празднования тимирязевской масленицы включала народные забавы: перетягивание каната, поднятие гирь, бои подушками, стрельбу из лука, соревнования по прыжкам в мешках.

Стадион спорткомплекса университета превратился в яркую и весёлую ярмарку студенческого кулинарного творчества. Ребята разделились на команды и предлагали гостям попробовать главное угощение Масленицы в своём оригинальном исполнении. На столах были блины на любой вкус: с мёдом, икрой, творогом и даже со свеклой. Победители командного конкурса блинов определялись народным голосованием: любой желающий мог отведать угощенья и проголосовать за понравившееся блюдо в нескольких номинациях.

Сделать выбор было непросто, ведь студенты серьёзно подошли к делу – приготовили блины разных цветов, формы, размера, украсили их различными сладостями.

Одной из самых обсуждаемых съедобных композиций стал зелёный танк из блинов от студентов Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. «Агроинженеры» заслуженно завоевали победу в номинации «Самый необычный блин». В его приготовлении принимала непосредственное участие студентка второго курса Надежда Ртищева:

– Мы с друзьями в общежитии жарили классические блины, потом решили добавить немного креатива, и получился танк! – рассказывает участница. – Начинка танка из творога, гусеницы – из маслин. А в роли танкиста у нас выступает Наталья Васильевна Перевозчикова: её фотография из тира идеально вписалась в нашу композицию. Наталья Васильевна – очень меткий стрелок, как показывают ежегодные соревнования по стрельбе. Мы рады, что она посмеялась и оценила наше творчество!

Также учащиеся ИМЭ выиграли в номинации «Самая высокая горка блинов».

Студентка факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Анастасия Гурякова придумала собственную номинацию – «Самый маленький блин»:

– Я считаю, что наши блины – самые вкусные, но при таком разнообразии этого недостаточно: нужно чем-то завлечь и удивить. Я решила испечь самый маленький блин, его размер – 11 миллиметров в диаметре.

Команда факультета садоводства и ландшафтной архитектуры «Блиномесы» выиграла в номинации «Самый красивый блин».

Победа за «Самый большой блин» досталась команде Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова.

Команда «Веснушки» Института экономики и управления АПК завоевала победы в номинациях «Самый вкусный блин» и «Самое большое количество блинов».

После дегустации участники праздника приступили к традиционным зимним забавам. Помимо студентов и преподавателей, в конкурсах участвовали дети сотрудников. Богдан, 9-летний сын Рафика Кичибеговича Ханбабаева, принял активное участие во всех состязаниях:

– Я пострелял из лука, попрыгал в мешках на скорость, дрался со своими друзьями подушками и даже помогал взрослым перетягивать канат, было очень весело! – рассказал Богдан.

А самые сильные студенты соревновались в гиревом спорте. Ребятам нужно было поднять гирю максимально возможное количество раз за отведённый промежуток времени в положении стоя. Консультировал и оценивал студентов главный судья всероссийской категории, доцент кафедры физической культуры Николай Фёдорович Сторчевой.

Абсолютным чемпионом в тяжёлой весовой категории стал студент факультета агрономии и биотехнологии Андрей Бригадиров. Он поднял гирю 390 раз. В лёгкой весовой категории первенствовал студент факультета агрономии и биотехнологии Максим Попов с результатом – 260 подъёмов.

Второе место в тяжёлой весовой категории занял студент Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Егор Подшибякин, в лёгкой весовой категории – студент факультета агрономии и биотехнологии Матвей Шулепов.

Третье место в тяжёлой и легкой весовой категориях заняли студенты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова – Кирилл Воробьёв и Максим Ергали.

Все участники соревнований получили призы от Управления по воспитательной работе и молодежной политике университета.

Ведущими праздника были начальник отдела поддержки и развития молодёжных объединений и культурно-досуговой деятельности УВР и МП Варвара Щукина и студент Института мелиорации, водного хозяйства и строительства Дмитрий Пущаев.