Тимирязевцы почтили память ректора ТСХА Михаила Ивановича Синюкова

13 июня исполнилось 95 лет со дня рождения Михаила Ивановича Синюкова (1924 - 1996) – многолетнего ректора ТСХА (1978 – 1992) и одновременно заведующего кафедрой организации социалистических сельскохозяйственных предприятий, крупного советского ученого в области экономики, доктора наук, профессора, академика ВАСХНИЛ (1978), Героя Социалистического Труда (1990), фронтовика.

14 Июнь / 2019

В тот же день к мемориальной доске М.И. Синюкова (во 2-м учебном корпусе) были возложены букеты живых цветов. Почтить память академика пришли и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе РГАУ - МСХА С.В. Акчурин, директор Института экономики и управления АПК В.В. Бутырин, председатель Совета ветеранов Ю.И. Агирбов, председатель профкома И.П. Прохоров, ветеран тыла, многие годы проработавшая с Михаилом Ивановичем И.Д. Кропачева, а также студенты, сотрудники и преподаватели Университета. В церемонии приняли участие члены большой семьи Синюковых – сын, внуки, правнуки.

После окончания церемонии возложения цветов состоялся митинг. Друзья, коллеги и ученики М.И. Синюкова сказали много теплых слов о своем учителе и наставнике.

Михаил Иванович Синюков родился в 1924 году в селе Ново-Томниково Моршанского района Тамбовской области. После окончания десятилетки, как и почти все его сверстники, Михаил попал на войну. После окончания артиллерийского училища он участвовал в боевых сражениях в составе 1-го Белорусского фронта.

В 1947 году М.И. Синюков поступил на экономический факультет Тимирязевки. В 1952 году он с отличием окончил экономический факультет и был направлен в Виноградовскую МТС Московской области, где два года проработал заместителем директора. Однако одержимый стремлением к науке вновь вернулся в родной вуз и поступил в аспирантуру.

После успешной защиты кандидатской диссертации Михаил Иванович с 1956 года работал в ТСХА - сначала ассистентом, затем доцентом и старшим научным сотрудником. В 1968 году М.И. Синюков защитил докторскую диссертацию и был назначен проректором ТСХА по учебной работе, затем — ректором Высшей школы управления сельским хозяйством Минсельхоза СССР, первым проректором Академии.

М.И. Синюкова до сих пор признают крупным ученым-экономистом. Его научные исследования посвящены важной народнохозяйственной проблеме — совершенствованию и обоснованию наиболее эффективных форм организации труда и производства в сельском хозяйстве. Он автор 120 научных и учебно-методических работ, которые высоко оценены российскими и зарубежными учеными и специалистами.

Под редакцией М. И. Синюкова и при его участии трижды был издан учебник для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях».

Михаил Иванович принимал активное участие в подготовке молодых специалистов, научных кадров. Под его руководством более 40 человек защитили кандидатские диссертации.

Указом президента СССР от 3 декабря 1990 года за большой вклад в развитие аграрной экономической науки и подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства М.И. Синюкову было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

- Большой опыт, глубокие знания в области аграрной экономической науки, исключительное трудолюбие снискали М.И. Синюкову заслуженный авторитет среди ученых и специалистов сельского хозяйства, среди студентов и преподавателей, - вспоминает председатель Совета ветеранов РГАУ Ю.И. Агирбов. -  Я горжусь, что был первым его дипломником. Все годы моей учебы он опекал меня, помогал в учебе и работе. После окончания Тимирязевки я был направлен на целину - в Кустанайскую область. Мой наставник часто писал мне письма. В них - много полезных советов, теплых слов. Письма помогали мне и в трудные минуты, и в добрый час. Вот почему я до сих пор считаю его главным наставником моей жизни.