Тимирязевцы почтили память Владимира Трофимовича Сергованцева

Совет ветеранов РГАУ-МСХА и кафедра автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф. Бородина провели день памяти, посвященный 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Заслуженного работника высшей школы, легендарного преподавателя В.Т. Сергованцева.

05 Июль / 2022

Владимир Трофимович Сергованцев посвятил Московскому государственному агроинженерному университету, а после объединения вузов – Тимирязевской академии более 50 лет жизни. 25 июня университет отметил 100-летие со дня рождения ученого. В связи со знаменательной датой 4 июля в 24-м корпусе собрались коллеги и друзья В.Т. Сергованцева, чтобы поделиться друг с другом воспоминаниями о совместной работе с этим удивительным человеком.

С приветственным словом выступил председатель Совета ветеранов РГАУ-МСХА, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов. Он рассказал, что его знакомство с В.Т. Сергованцевым произошло в тот момент, когда Владимир Трофимович трудился над комплектованием очередного издания, посвящённого воспоминаниям ветеранов университета – «Великая Отечественная война: память и думы».

Ветеран рассказал, что В.Т. Сергованцев был 11-м ребёнком в семье, пережил голод в раннем детстве, прошёл всю войну на службе в морской пехоте, сражался за освобождение Чехословакии в составе 70-й морской стрелковой бригады.

По словам Ю.И Агирбова, профессора Сергованцева отличала исключительная доброжелательность, духовная чистота и искреннее желание помочь. От него исходила необычайная энергия.

– Считаю, что тем, кому довелось трудиться и общаться с Владимиром Трофимовичем очень повезло. Он был энергичным человеком, мне не верилось, что в столь преклонном возрасте можно быть настолько инициативной, творческой и целеустремлённой личностью. Я бесконечно благодарен судьбе за то, что она свела меня с этим необыкновенным человеком. Для меня Владимир Трофимович навсегда останется образцом праведности, трудолюбия и бескорыстия, - сказал Ю.И. Агирбов.

В.Т Сергованцев охотно принимал участие в воспитательной и патриотической работе Совета ветеранов Тимирязевской академии. Он с удовольствием выступал перед студентами на университетских праздниках. Главными идеями его выступлений всегда были призывы к трудолюбию, миролюбию, доброте.

Профессор кафедры автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф. Бородина Владимир Иванович Тарушкин рассказал, что свою жизнь В.Т. Сергованцев посвятил благородному делу – служению науке:

- Владимир Трофимович создал панораму матрицы проблемных задач планетарного масштаба. Это исток формирования конкурентных преимуществ нашей страны. Научные идеи В.Т. Сергованцева нашли отражение в моей книге «Прогрессивная модель экономики России нового типа». Благодаря Владимиру Трофимовичу в ней сформулированы более 20 конкурентных преимуществ, которые способны поднять нашу страну на совершенно новый уровень.

Доцент кафедры автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф. Бородина Сергей Андреевич Андреев рассказал, что познакомился с профессором В.Т. Сергованцевым, будучи студентом. Особое внимание в своем докладе спикер уделил семинару «Проблемы миропонимания», которые В.Т. Сергованцев основал более 20 лет назад. За время существования семинара на научных конференциях выступили десятки именитых учёных, политических и религиозных деятелей.

- Семинары Владимира Трофимовича пользовались широкой известностью как в нашем вузе, так и далеко за его пределами. В память об ученом мы планируем возродить его главное детище, - отметил С.А. Андреев.

Почетными гостями памятного события стали дети В.Т. Сергованцева – Нина Владимировна и Андрей Владимирович.

- Прежде всего, хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам мероприятия. Для меня крайне ценно, что моего отца помнят, отмечают его научные идеи, воплощают их на практике. Особенно важно, что его друзья, коллеги, ученики хотят продолжить дело его жизни, возродить семинар, - рассказала Заслуженный работник культуры Нина Владимировна. – Моего отца всегда отличала поразительная работоспособность, неподражаемая энергия. Этой энергией он старался поделиться со всеми.

В памятном мероприятии приняли участие и.о. директора ИМЭ имени В.П. Горячкина Иван Юрьевич Игнаткин, профессор кафедры электроснабжения и электротехники имени академика И.А. Будзко Владимир Ильич Загинайлов, преподаватели и студенты кафедры автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф. Бородина во главе с заведующим кафедрой Владимиром Федоровичем Сторчевым.