Тимирязевцы показали рабочий класс!

Сегодня студенты главного агарного успешно сдали экзамены по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

08 Июнь / 2018

Первая часть испытания прошла в аудитории межфакультетского центра по получению рабочих профессий Института непрерывного образования, где студенты отвечали на тестовые вопросы.

- В Тимирязевке впервые стартовали курсы по подготовке водителей категории B, C, D, E и F, -  говорит координатор программы Оксана Каратаева. - В течение полутора месяцев ребятам читали лекции преподаватели кафедр автомобильного транспорта, тракторов и автомобилей, сельскохозяйственных машин, эксплуатации машинно-тракторного парка и высоких технологий в растениеводстве.

По словам Оксаны Григорьевны, дополнительная специальность позволит учащимся увереннее смотреть в будущее: рабочие профессии всегда востребованы на рынке труда.

Вторая часть экзамена – практическая. Для ее проведения студенты отправились на Полевую опытную станцию.

На автодроме экзаменаторы оценивали технику владения транспортным средством. Тимирязевцы садились за руль трактора МТЗ-80 и более современных моделей - ВТЗ-2032 и TERRION ATM 4200, «Агромаш 90 ТГ», а также умело управляли комбайном «Сампо-Ростов» и квадроциклом фирмы Honda .

Трактористы-машинисты выполняли ряд поставленных перед ними задач: заезжали с прицепом в бокс, преодолевали эстакаду и участок импровизированных железнодорожных путей.  

Многие учащиеся к моменту сдачи экзамена имели опыт управления сельскохозяйственными машинами. Студент 3 курса Института механики и энергетики имени В. П. Горячкина Дмитрий Журавлев рассказал, что будет сдавать на права всех категорий, так как заветное удостоверение для него – насущная необходимость.

- Родители учились в Тимирязевской академии, вернулись в село и сейчас занимаются фермерством, - сказал Дмитрий. -  У нашей семьи бахчевые и злаковые  поля площадью 1200 гектаров.

Примечательно, что мужскую профессию с удовольствием осваивают представительницы прекрасного пола. Девушки уверенно садились за руль сельскохозяйственной техники. И для этого есть причины: современные машины надежны и легки в управлении, а кабины тракторов и комбайнов оснащены кондиционерами и компьютерной системой.

Студентка 3 курса института механики и энергетики имени В. П. Горячкина Накып Аксулу сумела выполнить упражнение «змейка» на квадроцикле:

- Не могла вписаться в поворот, руль меня не «слушался», но учебные мастера грамотно проконсультировали и все получилось! – отрапортовала Накып.

В целом, педагоги отметили хорошую подготовку тимирязевцев, а значит достойная смена сельских тружеников уже на подходе!

Внутренний экзамен стал генеральной репетицией перед основным, который пройдет в Гостехнадзоре 22-23 июня.

Пресс-служба университета