Тимирязевцы посетили Дмитровский филиал Управления «Спецмелиоводхоз»

23 сентября 2020 года состоялась учебная ознакомительная экскурсия студентов групп ДВ-217 и ДВ-317, ответственного преподавателя Кузиной Оксаны Михайловны и заведующего лабораторией Кубышкиной Татьяны Владимировны института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова в один из лучших профильных предприятий Подмосковья — Дмитровский филиал ФГБУ Управление «Спецмелиоводхоз». Поездка была организована по кафедре «Мелиорация и рекультивация земель».

25 Сентябрь / 2020

Основные гидромелиоративные объекты Дмитровского района находятся в Яхромской пойме. Созданная еще в 1949 году как Лугомелиоративная станция, ныне - Дмитровский филиал ФГБУ «Управления «Спецмелиоводхоз» продолжает функционировать, производя большое количество качественной сельхозпродукции. В настоящее время филиал использует современную технику для проведения мелиоративных работ, на предприятии работают высококвалифицированные специалисты, в числе которых есть и наши выпускники. Об особенностях мелиоративного предприятия, о технологиях производства работ и конструкциях мелиоративных сооружений и многом другом будущим мелиораторам рассказали директор Управления, главный мелиоратор Дмитровского района  Моренко Андрей Николаевич и Генеральный директор АО «Агрофирма «Бунятино» Щукин Сергей Юрьевич.

Тимирязевцы посетили основные объекты мелиоративного хозяйства, а затем в сопровождении сотрудников предприятия ознакомились с основными производственными полями. Студенты живо интересовались деятельностью и производственными особенностями мелиоративного предприятия, могли задавать вопросы и получить на них ответы от квалифицированных специалистов.

Участникам поездки была предоставлена возможность увидеть работу насосных станций, процессы подачи воды и полива сельскохозяйственных земель, способы очистки каналов. По словам О.М. Кузиной данная экскурсия позволила студентам-гидромелиораторам оценить объемы работ и площади мелиорируемых земель, а также особенности технологий гидромелиоративных работ.

Руководители предприятия подтвердили свое желание о взаимодействии с университетом в плане проведения учебных и производственных практик со студентами.