Тимирязевцы повысили компетенции в области возделывания кизила

Преподаватели кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия и сотрудники УНПЦ садоводства и овощеводства имени В. И. Эдельштейна посетили кизиловое хозяйство в Кировском районе республики Крым. Тимирязевцы познакомились с технологией промышленного возделывания кизила и получили от хозяйства посадочный материал данной культуры для последующего сортоизучения.

22 Март / 2023

Визит специалистов Тимирязевки в кизиловое хозяйство состоялся в рамках курса, заданного ректором РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым и направленного на повышение профессиональных компетенций сотрудников и преподавателей университета.

Доцент кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Александр Валерьевич Зубков и и.о. руководителя Учебно-научно-производственного центра садоводства и овощеводства имени В.И. Эдельштейна Владимир Михайлович Индолов ознакомились с технологией промышленного возделывания кизила в фермерском хозяйстве «Лесная Поляна». В хозяйстве на площади более 30 га выращивают 5 сортов кизила – «Елена», «Лукьяновский», «Нежный», «Семен» и «Элегантный». Основное направление использования плодов – переработка.

Кизил представляет особый интерес, поскольку по содержанию биологически активных и минеральных веществ его плоды превосходят большинство плодовых культур. Кизил имеет южное происхождение, но вместе с тем способен переносить кратковременные понижения до -30ºС. Поэтому растение является перспективным для последующей интродукции в средней полосе РФ.

По итогам своего визита сотрудники Тимирязевки получили от хозяйства несколько сортов кизила для последующего сортоизучения. Они будут высажены в Мичуринском саду с перспективой введение в культуру in vitro отделом биотехнологии и ягодных культур.

- Нам удалось не только укрепить творческие связи с выраженной практической направленностью, но и освоить ценные знания и умения, которые позволят улучшить качество преподаваемых дисциплин на кафедре плодоводства, виноградарства и виноделия, - отметил А.В. Зубков.