Тимирязевцы повысили свои компетенции в области сертификации посадочного материала

Преподаватели кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия и сотрудники Учебно-научно-производственного центра садоводства и овощеводства имени В.И. Эдельштейна прошли очные курсы повышения квалификации по программе «Апробация и порядок подтверждения соответствия качества посадочного материала плодовых и ягодных культур». Обучение тимирязевцы проходили в Федеральном научном селекционно-технологическом центре садоводства и питомниководства.

10 Август / 2022

Преподаватели и сотрудники Тимирязевской академии ознакомились с методикой описания апробационных признаков саженцев и подвоев семечковых, косточковых и саженцев ягодных культур. Они изучили основную документацию в системе получения сертифицированного посадочного материала, ознакомились с рекомендациями и основными принципами проведения экспертизы сортов согласно UPOV (Международного союза по охране новых сортов растений).

Большое внимание на курсах повышения квалификации уделялось практической подготовке, в том числе занятиям на полевых репозиториях семечковых, косточковых и ягодных культур. Слушатели посетили ФНЦ Садоводства, где в полевых условиях ознакомились с признаками плодово-ягодных культур, которые присущи тому или иному сорту.

- Сертификация посадочного материала имеет важное практическое значение. Получение проверенного посадочного материала в значительной степени повышает качество саженцев, повышает доверие покупателей, - отметил доцент кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Александр Валерьевич Зубков. – Знания, полученные в рамках курсов, помогут повысить уровень читаемых дисциплин на нашей кафедре.

Организаторами курсов повышения квалификации выступили «Россельхозцентр», Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства и Брянский государственный аграрный университет.