Тимирязевцы предложили эффективную формулу удобрения для увеличения урожайности

Ученые кафедры химии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева разрабатывают уникальное удобрение на основе магния-аммонийфосфата (МАФ), содержащее в себе три важных элемента для растений: магний, аммоний и фосфаты. Применение таких удобрений помогут обеспечивать урожаи высокого качества и сохранение плодородия почвы для будущих поколений.

26 Март / 2024

Применение удобрения на основе магния-аммонийфосфата имеет огромный потенциал благодаря своему уникальному составу. Магний играет важную роль в образовании хлорофилла, что способствует улучшению фотосинтеза и, как следствие, увеличению урожайности. Аммоний и фосфаты в МАФ обеспечивают растения необходимыми питательными веществами, необходимыми для здорового роста и развития.

Исследования по синтезу МАФ показали, что использование кислоты, полученной путем очистки экстракционной фосфорной кислоты органическими растворителями, практически не снижает показатели синтеза по сравнению с использованием чистой фосфорной кислоты для этого процесса. Комбинация азота, фосфора и магния делает МАФ идеальным удобрением для повышения плодородия почвы и увеличения урожайности на всех этапах роста растений. Научную работу проводили ученые кафедры химии: Наталья Леонидовна Багнавец, Марина Викторовна Григорьева и Сергей Леонидович Белопухов.

Благодаря улучшению структуры почвы МАФ способствует лучшему поглощению питательных веществ растениями, что особенно важно для сельскохозяйственных культур под высокой влажностью или на гидропонических системах.

Синтез МАФ из фосфорной кислоты – это перспективное направление исследований в сельском хозяйстве. Полученные данные говорят о том, что МАФ может стать эффективным инструментом для поддержания плодородия почвы и увеличения урожайности.