Тимирязевцы представили образовательные модули для европейского сообщества

В рамках нового этапа международного проекта «Erasmus+» проводится конкурс по программе «Jean Monnet», направленный на распространение европейского опыта и знаний посредством образовательных возможностей. Преподаватели трех подразделений Тимирязевской академии представили на конкурс проекты образовательных модулей.

26 Июль / 2021

Программа «Jean Monnet» направлена на интеграцию результатов европейских исследований и научных достижений в системы высшего образования различных стран. Конкурс по данной программе проводится ежегодно,  однако, как отметила заместитель начальника Управления международного сотрудничества РГАУ-МСХА Анна Юрьевна Воронина, требования к подаче заявки на конкурс изменились – они стали намного сложнее.

Каждая заявка должна включать в себя разработку образовательного модуля на актуальные темы. Рабочая группа, разрабатывающая проект, должна иметь большой опыт, в том числе в реализации европейских проектов.

Три подразделения Тимирязевской академии успешно справились с подготовкой проектных заявок. Рабочая группа технологического института представила образовательный модуль «Food safety and quality». Группа Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова  представила проект «Social approaches to water use based on the European experience», а группа Института экономики и управления АПК – модуль «Data Science and Statistical Research in EU Agriculture and Environment».

Первый из модулей, проект которого предложили заведующий кафедрой управления качеством и товароведения продукции Нина Ивановна Дунченко, доцент кафедры Елена Сергеевна Волошина и ассистент кафедры Арина Александровна Одинцова, будет отражать основные аспекты безопасности и качества пищевых продуктов. Образовательная единица базируется на опыте многолетнего участия кафедры в международных проектах, а также на разработанных в Тимирязевке онлайн-курсах.

Концепцию модуля, отражающего социальные подходы к водопользованию на основе европейского опыта, предложили заведующий кафедрой комплексного использования водных ресурсов и гидравлики Александр Михайлович Бакштанин и доцент кафедры Ирина Викторовна Глазунова. Деятельность в рамках модуля предполагает чтение лекций, проведение семинаров, практических занятий и ведение дистанционных курсов.

Проект образовательного модуля «Data Science and Statistical Research in EU Agriculture and Environment» предложили и.о. заведующего кафедрой статистики и кибернетики Анна Владимировна Уколова, доценты кафедры Мария Вячеславовна Кагирова и Вадим Владимирович Демичев. В рамках проекта образовательная задача решается через анализ и распространение передового европейского опыта в области организации и методологии переписей, типизации объектов в сельском хозяйстве по результатам данной переписи.

Основной целью каждого из проектов является повышение качества подготовки российских и иностранных студентов по профильным дисциплинам, стимулирование интереса к изучению достижений и проблем сельского хозяйства, выявлению закономерностей его развития и прогнозирования. Данные проекты предполагают применение современных методик преподавания. Планируется, что материалы модулей будут частично переведены на английский язык и интегрированы в учебные планы и программы повышения квалификации.

Результаты конкурсного отбора будут объявлены EACEA осенью 2021 года. В случае победы преподаватели РГАУ-МСХА получат финансирование на разработку и внедрение предложенных образовательных модулей.