Тимирязевцы представили вуз на всероссийском форуме агрошкол России

Представители РГАУ-МСХА приняли участие во II форуме агрошкол России «Агробизнес-образование в России: инновационные подходы и кадровое обеспечение АПК», который состоялся в очно-дистанционном формате на базе Татановской средней общеобразовательной школы из Тамбовской области. На площадки выступили теоретики и практики агрообразования, представители региональных органов власти и бизнес-структур.

25 Август / 2021

Целью мероприятия было показать возможности использования перспективных моделей управления агрошколами, инновационного опыта агрошкол, увидеть возможный путь для развития своей агрошколы и сельской территории, перспективность совместного проектирования, сетевого взаимодействия.

В форуме приняли участие более 200 руководителей агрошкол и педагогов из более чем 30 регионов России.

Заведующая кафедрой растениеводства и луговых экосистем РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева А.В. Шитикова выступила модератором площадки «Научный потенциал агрошкол и инновационные практики реализации агропрофильного обучения-профориентация и взаимодействие с СПО и профильными вузами». На площадке обсуждались особенности подготовки школьников на базе агрошкол и взаимодействие их с вузами.

Директор по маркетингу и развитию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева А.Б. Бирагов представил доклад «Образовательные платформы для раннего погружения в профессию. Свежий взгляд на профориентацию». Спикер рассказал о возможных путях взаимодействия вуза с агрошколами, отметив возрастающий профессиональный интерес школьников к прикладным сельскохозяйственным наукам.

– Образовательная платформа, которая создаётся на базе Тимирязевки, будет включать лекции и мастер-классы, ориентированные на интересы, возможности и способности учеников, которые по окончании школы станут студентами академии. Важно отметить, что курсы создаются учеными университета совместно со студентами, которые помогут школьникам освоить, а учителям агрошкол использовать в педагогической практике активные формы учебных занятий, приближенные к вузовским: уроки-лекции, уроки-семинары, практикумы с использованием поискового, проблемного и исследовательского методов обучения, – рассказал А.Б. Бирагов.

В рамках форума выступили депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по аграрным вопросам С.В. Максимова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий, председатель Российского союза сельской молодежи, координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» Ю.В. Оглоблина, председатель Всероссийского педагогического собрания В.Н. Иванова, а также представители сельхозпредприятий, вузов, школ, реализующих непрерывное агробизнес-образование.

Программа мероприятия включала мастер-классы от практиков на темы агробизнес-образования, круглые столы и неформальное общение. Участникам форума представилась возможность поделиться своим опытом, получить ответы от компетентных специалистов на интересующие вопросы.