Тимирязевцы приняли участие в чествовании вернувшихся из Токио паралимпийцев

Успешно выступивших в Токио паралимпийцев красиво встретили на Красной площади. Активисты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева лично поздравили спортсменов и их тренеров.

09 Сентябрь / 2021

На Паралимпиаде российские спортсмены завоевали рекордное количество наград – 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых медалей. Ранее сборная России никогда не добиралась до отметки в 118 медалей.

После 10-часового перелета из Японии спортсменов встретили в аэропорту и в специальных автобусах транспортировали в самое сердце Москвы, где их ждал грандиозный концерт, болельщики с российскими флагами и, конечно, гимн России, которого им так не хватало во время игр.

После церемонии поднятия флага к спортсменам и гостям мероприятия обратились помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, 3-кратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе, Герой России, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Александр Карелин, руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова, а также руководитель делегации Паралимпийского комитета России на XVI Паралимпийских играх в Токио, исполняющий обязанности президента  ПКР Павел Рожков.

От лица спортсменов и тренеров выступили 3-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Роман Жданов, чемпионка Паралимпийских игр по плаванию Дарья Пикалова и главный тренер Паралимпийской сборной по плаванию Юрий Назаренко.

От университета в торжественной церемонии встречи паралимпийцев приняли участие и.о. начальника отдела управления по поддержке и развитию молодёжных объединений Дмитрий Петрик, представители спортивного студенческого клуба «Тимирязевские зубры» и Российского союза сельской молодёжи.

В тёплой и дружественной атмосфере прошло общение студентов РГАУ-МСХА с бронзовыми призёрами Викторией Потаповой, Алексеем Степанюком, Романом Макаровым, Еленой Горловой, паралимпийскими чемпионами Марией Павловой, Дарьей Пикаловой и Русланом Кузнецовым, а также с тренерами спортсменов.

– Мы, как и вся страна, гордимся паралимпийцами, они настоящие герои, они показывают пример отношения к жизни, преодоления трудностей. Команда продемонстрировала волю, самоотверженность и любовь к нашей стране. И дело не в количестве медалей, а в том, в каких условиях они были завоеваны, – сказал Дмитрий Петрик.