Тимирязевцы приняли участие в конференции в Общественной палате РФ

В преддверии Всемирного дня донора крови в Общественной палате РФ прошла масштабная конференция «Диалог участников института донорства», ставшая итоговым событием XI Всероссийской премии «СоУчастие». Важное место в экспертном обсуждении заняли представители Тимирязевской академии.

19 Июнь / 2026

Наш университет на мероприятии представили куратор движения, заместитель директора Студгородка по воспитательной работе Алексей Савушкин и активисты объединения «Доноры РГАУ-МСХА». Тимирязевцы приняли участие в пленарных заседаниях и тематических секциях, где обсуждались новые форматы студенческих инициатив, интеллектуальное волонтерство и цифровые платформы для развития сообществ.

Для Тимирязевской академии развитие донорства — это системный процесс. С мая 2023 года под руководством студентов Института зоотехнии и биологии Дарьи Фроловой и Татьяны Барабановой движение достигло внушительных показателей: 225 литров собранной цельной крови; 1071 участник из числа студентов и сотрудников; 70 тимирязевцев в Федеральном регистре доноров костного мозга.

В рамках деловой программы участники из Тимирязевки ознакомились с креативными моделями продвижения (проект «+Я»), опытом корпоративных программ и даже протестировали новую просветительскую настольную игру «Дорогу донорам».

Участие в конференции такого уровня подтверждает, что донорское движение РГАУ-МСХА является заметным игроком не только в масштабах вуза, но и на карте российского добровольчества, внедряя лучшие практики медицинского волонтерства и укрепляя кадровый потенциал страны.