Тимирязевцы приняли участие в слете патриотических объединений агровузов

На базе Волгоградского государственного аграрного университета состоялся V Всероссийский слет патриотических клубов и объединений вузов, подведомственных Минсельхозу РФ «Родная земля». Событие было посвящено 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках форума опытом организации патриотической работы с коллегами обменялись представители Тимирязевской академии.

15 Сентябрь / 2021

В этом году слет собрал 38 делегаций аграрных вузов из разных регионов России. Тимирязевскую академию на событии представили начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике Алексей Олегович Савушкин, начальник отдела по спортивной и военно-патриотической работе УВР и МП Юрий Борисович Трувалев. В форуме также приняли участие представители студенческого актива РГАУ-МСХА – студенты ИМЭ имени В.П. Горячкина Никита Мусинов и Виктория Майорова, студентка Института агробиотехнологии Мария Соколовская и студентка ИМВХиС имени А.Н. Костякова Полина Игонченкова.

К делегатам с приветственным словом обратились председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Михайловна Савина, генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Егорович Бердышев и другие высокие персоны.

В рамках слета состоялся ряд панельных дискуссий. Центральными мероприятиями стали Всероссийский патриотический форум «Стратегические направления развития системы гражданско-патриотического воспитания молодежи», флешмоб «Под флагом России», открытие сквера имени командующего 35-ой гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора В.А. Глазкова, акция «Бессмертный батальон аграрных вузов России» и «Вальс победы».

На семинаре-совещании «Система патриотического воспитания в аграрных вузах России: опыт, традиции и перспективы развития» представители вузов презентовали наработки в области гражданско-патриотической и социально-воспитательной работы. Так, Ю.Б. Трувалев представил коллегам концепцию акции "Письмо ветерану", по итогам которой был издан сборник "Строки через года". 

- Важно, чтобы подрастающее поколение помнило о событиях фронтовых лет. В этой связи в нашем университете благодаря инициативе ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева и Председателя Совета ветеранов, доктора экономических наук, профессора Юрия Исуфовича Агирбова проводится ряд значимых мероприятий, направленных на патриотическое воспитание студентов. На форуме мы высказали предложение провести серию автопробегов по местам воинской славы совместно с другими аграрными вузами, - отметил начальник отдела по спортивной и военно-патриотической работе УВР и МП РГАУ-МСХА. – Сейчас мы планируем возродить на базе Тимирязевки поисковые отряды.

Активисты университета, участники всероссийского слета отметили, что событие проходило очень зрелищно и интересно.

- Мы познакомились с историей города-героя Волгоград, побывали на Мамаевом кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва», - поделилась впечатлениями координатор патриотического направления Волонтерского центра РГАУ-МСХА,  студентка ИМВХиС имени А.Н. Костякова Полина Игонченкова. – Самым запоминающимся мероприятием был флешмоб «Под флагом России» - студенты пронесли 100-метровый «триколор» по площади. Это было здорово!

Всероссийский слет патриотических клубов аграрных вузов России «Родная земля» проводится с 2016 года. На слет традиционно съезжается аграрная молодежь страны и руководители подразделений по патриотической и воспитательной работе вузов для обмена опытом. Основные цели мероприятия — повышение интереса у студентов к истории России, сохранение памяти о бессмертном подвиге защитников Отечества и противодействие попыткам фальсификации итогов Великой Отечественной войны.

Все желающие присоединиться к поисковому движению Тимирязевской академии могут обратиться в Управление по воспитательной работе и молодежной политике (ул. Верхняя аллея, д. 1 (9 общежитие), 2 этаж).