Тимирязевцы - призеры межрегионального хакатона по геоинформатике

В Якутске состоялся II Межрегиональный хакатон по геоинформатке "GISIT 2024". Участники события занимались разработкой IT-решений с применением геоинформационных и аэрокосмических технологий. Тимирязевскую академию представляли сразу две команды, подготовленные на базе новейшего проектного института цифровой трансформации АПК.

17 Апрель / 2024

В хакатоне приняли участие представители 5 федеральных округов, 12 регионов, охватывающих 7 часовых поясов, 16 городов, а также 5 сельских поселений нашей страны. За победу боролись свыше 170 участников, проекты которых оценивали ведущие специалисты Московского государственного университета геодезии и картографии, Центра компетенций НТИ, Технопарка Якутия, также Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Тимирязевскую академию представили сразу две команды "TimkaGIS" и "ITимка". В составе первой команды выступили студенты Вадим Блинцов, Георгий Симагин, Александр Кашников и Андрей Саменков. В состав второй команды вошли: Полина Чудинова, Илья Цветков, Макар Кучеровский, Даниил Семенов и Антоний Сарычев.

Командам были предложены на выбор три актуальных кейса по разработке ГИС-платформ в области оценки туристского потенциала территории, устойчивой энергетики, цифрового земледелия.

Пройдя с успехом все чек-поинты, команда "TimkaGIS" заняла 1 место в первой лиге, а команда "ITимка" вырвалась из первой лиги в высшую и была высоко отмечена экспертами. В категории "Лучший ГИС-специалист" первой лиги был отмечен один из участников команды Вадим Блинцов.

Одна из наставниц тимирязевских команд, старший преподаватель кафедры прикладной информатики Ольга Сергеевна Ермолаева отметила, что подготовку к хакатону команды проводили на современном профильном оборудовании в открывшейся высокотехнологичной лаборатории геоинформационных систем и ДЗЗ проектного института цифровой трансформации в АПК.