Тимирязевцы создали новый сорт белого люпина

На кафедре растениеводства и луговых экосистем РГАУ - МСХА создан новый сорт белого люпина – «Тимирязевский». Его авторы - профессор Галина Глебовна Гатаулина и научный сотрудник Наталья Викторовна Медведева.

29 Май / 2019

Люпи́н бе́лый — вид травянистых растений из рода Люпин, семейства Бобовые. Используется как бел­ковый корм для животных. По свидетельству ученых, перспективен для промышленного птицеводства.

Новый сорт получен методом гибридизации и отбора Nelli х Детер 1. Обладает высокой урожайностью семян - 3,5-4,0 т/га, он адаптирован к условиям центрально-черноземного региона, устойчив к болезням, засухоустойчив, устойчив к полеганию.

Новый сорт подходит для выращивания на глинистых, суглинистых, черноземных, серых лесных почвах. Уборка сорта однофазная в полной спелости. Фуражное зерно с высоким содержанием сырого протеина (36-38 %) и жира (10-11 %), оно пригодно для производства высокопротеиновых кормовых продуктов, а также для переработки на комбикормовых заводах.

Сорт «Тимирязевский» благодаря высокому прикреплению бобов (40-50см) которые в условиях созревания не растрескиваются и семена не рассыпаются, пригоден к индустриальной технологии

Сорт «Тимирязевский» апробирован в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Тамбовской и других областях. В марте текущего года его включили в государственный реестр селекционных достижений.