Тимирязевцы стали финалистами всероссийского конкурса исследовательских работ

Четыре проекта студентов и аспирантов Тимирязевской академии прошли в финал VII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ. Разработки финалистов будут представлены на Всероссийском молодежном форуме «Наука будущего – наука молодых», по итогам которого определятся имена победителей.

20 Июль / 2022

В этом году на Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов поступило свыше 2500 заявок, из них 345 прошли в финал. Молодые исследователи представляют свои работы в нескольких номинациях – от агро-, био- и продовольственных технологий до социальных наук.

По решению конкурсной комиссии, в финальный этап прошли четыре проекта студентов и аспирантов Тимирязевской академии. В секции «Агро-, био- и продовольственные технологии» финалистами стали аспирант Технологического института Алла Горлова с исследованием и разработкой рецептурного состава йогурта с модифицированным белково-углеводным составом и студентка Института агробиотехнологии Анастасия Десятерик с проектом «Технология ускоренного размножения и получения высококачественного посадочного материала Ipomoea batatas (L.)».

Финалистами по направлению «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование» стали магистранты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Варвара Гвоздь с проектом экологической оценки качественных характеристик газонных травостоев на урбанизированных дерново-подзолистых почвах в условиях Экологического стационара РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и Владимир Гостев с проектом «Обобщённая нелинейная модель смешанных эффектов для зависимости высот от диаметров в сосновых древостоях Европейской части России».

Следующим этапом для финалистов станет презентация своих проектов научному сообществу на VII Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего — наука молодых.

Кроме того, работы финалистов будут опубликованы в сборнике материалов конкурса. Финал и награждение победителей пройдут в августе 2022 года в рамках IX Международного форума технологического развития ТЕХНОПРОМ-2022 в Новосибирске.