Тимирязевцы стали участниками лектория в Московской духовной академии

В конце мая в Московской духовной академии прошли Дни Александра Невского, посвященные 800-летию со дня рождения великого князя. Академия провела открытый лекторий, в котором приняли участие сотрудники и студенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

02 Июнь / 2021

Открытый лекторий проводился в рамках презентации уникального сайта AleksandrNevskiy.ru, который объединил весь массив информации о князе Александре Невском, его эпохе и наследии. Мероприятие состоялось в Большом зале Московской духовной академии, его участниками стали представители 17-ти университетов Москвы и Московской области.

В рамках программы открытого лектория перед студентами и сотрудниками различных университетов выступили ученые, принимавшие участие в создании интернет-ресурса AleksandrNevskiy.ru. Так, директор Института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, доктор исторических наук Роман Александрович Соколов рассказал слушателям о жизни Александра Невского. Доцент исторического факультета Московского государственного университета, кандидат исторических наук Аркадий Евгеньевич Тарасов поведал слушателям о символах, отражающих образ Александра Невского в Лицевом летописном своде. Начальник отдела экспертизы Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, кандидат искусствоведения Жанна Григорьевна Белик представила слушателям обзор образа Александра Невского в русском искусстве Нового времени.

Слушателями лекций стали студенты Института экономики и управления АПК и Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова в сопровождении заведующего кафедрой истории РГАУ-МСХА Александра Борисовича Оришева, председателя Клуба исторического туризма Виталия Николаевича Тарасенко и специалиста по работе с молодёжью УВР и МП Дмитрия Юрьевича Петрика.

После лекций представители РГАУ-МСХА пообщались с ректором Московской духовной академии епископом Звенигородским Феодоритом, а также побывали на экскурсии по академическому музею и Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

- На лектории студенты нашего университета узнали о личности Александра Невского очень много новых и необычных фактов, познакомились с возможностями сайта AleksandrNevskiy.ru. Интересным и необычным завершением лектория стала экскурсия по Академическому музею и Свято-Троицкой Сергиевой лавре, - отметил Д.Ю. Петрик. – Такие мероприятия – это отличный способ расширять горизонты мировоззрения, знакомиться с представителями духовной общества и повышать чувство гордости за свою Родину. Наши студенты проявили огромный интерес к лекциям, а по завершении ребята еще долго общались с кураторами Святой-Сергиевской лавры и выражали благодарность за проведение мероприятия.