Тимирязевцы уверенно преодолели отборочный этап «Битвы роботов-2023»

Завершился отбор заявок на участие в Международном чемпионате «Битва роботов-2023». По итогам отборочного этапа команда Тимрязевской академии, представившая проект первого сельскохозяйственного робота, набрала 8,38 баллов из 10 и получила право побороться за главный приз в 2 миллиона рублей на чемпионате.

03 Май / 2023

Задача команд в рамках соревнований – придумать и сконструировать робота в соответствии с требованиями регламента, а потом управлять им, чтобы выиграть в поединках. На отборочный этап чемпионата заявки подали 170 команд, из них, по решению экспертов, на следующий этап прошли 67 команд.

Среди прошедших на следующий этап – команда Тимирязевской академии. Сборная набрала 8,38 баллов из 10 и опередила многие сильнейшие команды, заняв 23 место. «Тимирязевцы», а именно так назвали свою команду студенты университета, представили 3D-модель будущего боевого робота. Свою разработку студенты назвали «Хозяином полей», концептуально робот напоминает комбайн и другое аграрное оборудование.

Партнером участия Тимирязевской академии в проекте «Битва роботов» выступает АО «Росельхозбанк».

В настоящее время команда, в состав которой входят студенты Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, готовится к полуфинальному этапу битвы роботов. Он состоится в конце 2023 года.

По итогам чемпионата команда-победитель получит приз – 2 миллиона рублей. Организатором соревнований выступает Минцифры России. Чемпионат проходит в рамках международного проекта «Игры будущего» – это международный турнир нового формата. Игры включают в себя состязания по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин соответствует концепции «фиджитал», объединяя VR-/AR-технологию и цифровую сноровку.