Тимирязевцы – в числе победителей Спартакиады

Тимирязевка собрала богатый урожай медалей на X Всероссийской Спартакиаде «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Минсельхоза России.

06 Февраль / 2019

На базе Брянского ГАУ представители 22 регионов России выявляли сильнейших в семи видах спорта: настольному теннису, волейболу, лыжным гонкам, дартсу, плаванию, стрельбе из пневматического оружия и шахматам. По регламенту соревнований команды должны были состоять на 80 процентов из преподавателей и на 20 процентов - из сотрудников аграрных вузов. Каждый участник имел право принять участие в одном виде программы, за исключением дартса и стрельбы. 

По словам главы Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы, руководителя университетской команды Рафика Ханбабаева, соревнования проходили на редкость увлекательно и зрелищно. Среди главных героев турнира были спортсмены РГАУ-МСХА, показавшие лучший результат за всю историю участия Тимирязевки в Спартакиадах. 

В турнире по настольному теннису среди мужчин второе место занял доцент кафедры физической культуры Александр Мелентьев. В командном зачёте на счету РГАУ-МСХА бронзовая медаль. В составе команды по пинг-понгу сражались заведующая кафедрой физической культуры Элина Макарова, инженер кафедры автоматизации и механизации животноводства Николай Егоров, а также Александр Мелентьев. 

Среди пловцов не было равных доценту кафедры управления Пётру Матвеичеву. Победитель мужского турнира, а также доцент кафедры физической культуры Наталья Березинская, старший преподаватель кафедры правоведения Дарья Тропина и доцент кафедры экологии Владимир Поветкин завоевали для Тимирязевки командную бронзовую медаль в плавании. 

"Золото" и "серебро" турнира среди стрелков достались доценту кафедры сельскохозяйственных машин ИМЭ имени В.П. Горячкина Андрею Панову и заведующему кафедрой гидротехнических сооружений ИМВХС имени А.Н. Костякова Нартмиру Ханову. Еще одну «бронзу» тимирязевцы завоевали по итогам общекомандного зачета по стрельбе из пневматического оружия. 

Кроме того, Рафик Ханбабаев отдельно отметил выступление сборной шахматистов РГАУ-МСХА, занявшей пятое место. Команда, в составе которой выступали профессор кафедры овощеводства Елена Маланкина, доцент кафедры «Сопротивление материалов и детали машин» Александр Павлов, доцент кафедры сельскохозяйственных машин Андрей Панов, не смогла пробиться в тройку призеров, но показала лучший результат Тимирязевки за всю историю Спартакиад. 

В специальной номинации «За сплочённость команды» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева стал серебряным призером.