Тимирязевцы вновь взялись за Артековцев

Четвертый год подряд РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева остается тематическим партнером МДЦ «Артек». Под руководством представителей Тимирязевки в детском лагере успешно реализована образовательная программа «Юный натуралист».

07 Октябрь / 2019

На занятиях у доцента кафедры экологии Евгения Таллера юные натуралисты познакомились с основными экологическими понятиями, проблемами и методами мониторинга земли. На практике - разобрали различные типы экосистем и научились делать варианты отбора проб, методом биоиндикации оценили состояние лесной экосистемы.

На интерактивных занятиях по лекарственным растениям магистр 2-го курса факультета садоводства и ландшафтной архитектуры РГАУ

Дарья Горбаткова познакомила ребят с морфологическими группами лекарственных растений, особенностями их заготовки, сушки и применимостью для предотвращения различных заболеваний.Они научились делать заготовки, сочетать растения для приготовления сборов и чаев с различными эффектами - противовирусным, общеукрепляющим, тонизирующим и успокаивающим.

На лабораторно-практических занятиях, благодаря научному сотруднику УНКЦ «Лесная опытная дача» Надежде Кузнецовой, подростки получили новые знания в области лесоводства. В ходе занятий ребята познакомились со структурой лесных насаждений, основными видами лесообразующих пород и их биологическими особенностями, с лесными ягодами и их свойствами. Юные аграрии получили практические знания о грибах - узнали, чем отличаются съедобные от ядовитых, научились оценивать их лекарственные свойства и пищевую ценность. 

На многие интересующие их вопросы ребята получили ответы на профильном занятии по зоологии под руководством студента-выпускника факультета зоотехнии и биологии Сергея Кузина. 

Начальник Отдела поддержки и развития молодежных объединений и культурно-досуговой деятельности Управления по воспитательной работе РГАУ Варвара Щукина рассказала об основах проектной деятельности Тимирязевки и современного бизнеса. 

Для закрепления полученных знаний юные аграрии приняли участие в деловой игре «Генерация идей». Ее суть состояла в том, чтобы из трех предложенных, не связанных между собой слов из области сельского хозяйства, участники игры должны были придумали продукт или услугу, далее детально проработать проект и в конце представить его на суд жюри.

По мнению специалистов, такая игра развивает навыки (soft-skills), необходимые современному человеку: помогает найти общий язык с незнакомыми людьми. В условиях ограниченного времени онапомогает творческому мышлению и умению генерировать провокационные идеи.

На интерактивных занятиях по почвоведению Наталья Каменных, доцент кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения, рассказала ребятам о типах почв, их пригодности для выращивания разных сельскохозяйственных культур и древесных пород растений, о том, как образуются почвы, как выветривание влияет на породу. Юные натуралисты на практике научились отличать основные типы почв по морфологическим признакам, научились классифицировать механические компоненты почв и проводить оценку гранулометрического состава почв полевым методом. Теперь для ребят не составит труда оценить различия водопроницаемости для почв разного состава.

По ходу всего курса ребята продемонстрировали отличные знания и желание получать новую информацию. Каждый участник смены научился практическим навыкам в области сельского хозяйства, перенял опыт от своих сверстников, нашел друзей и с гордостью может называть себя «настоящим Артековцем».