Тимирязевцы за ЗОЖ: студенты вуза поучаствовали в масштабных забегах

В начале и середине октября в Москве состоялось два масштабных спортивных события – забег «Моспром» и Гонка ГТО «Energy race». В них приняли участие и показали отличные результаты более 40 студентов Тимирязевской академии.

12 Октябрь / 2021

Забег «Моспром» проходил в начале октября и был приурочен ко Дню московской промышленности. В преодолении дистанции 2 км, 5 км и 10 км состязались около двух тысяч человек – сотрудники столичной промышленности и представители московских вузов.

Активное участие в массовом забеге приняли 26 студентов Тимирязевской  академии. По результатам спортивного события в пятерку лидеров вошёл студент Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Данила Саплин. Юноша стал четвертым на дистанции 2 км.

- Атмосфера забега была максимально положительной, эмоции – только позитивные, - отметил спорторг РГАУ-МСХА Даниил Беда. – Спортивный комитет при Совете обучающихся Тимирязевской академии приглашает всех студентов в будущем участвовать в таких спортивных событиях, ведь это тонизирует и тело, и дух!

Даниил Беда выразил благодарность организаторам «Моспром», а также руководству Тимирязевской академии в лице ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева за возможность принять участие в праздничном забеге. Также спорторг университета поблагодарил руководителя отдела по спортивной и военно-патриотической работе Юрия Борисовича Трувалева и и.о. начальника отдела поддержки и развития молодёжных объединений и культурно-досуговой деятельности УВР и МП РГАУ-МСХА Дмитрия Юрьевича Петрика за помощь в организации выездного мероприятия.

Середина октября была отмечена для студентов Тимирязевки ещё одним масштабным спортивным событием – Гонкой ГТО «Energy race». В этом году забег проводился в шестой раз. Его участниками стали свыше 800 человек. Организаторами забега выступили Московский энергетический институт совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, Департаментом спорта города Москвы, комиссией Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодёжной политике и Общественным спортивным движением «ВСПОРТЕ».

Гонка ГТО представляла собой соревнование команд и индивидуальных участников в борьбе за первое место в рейтинге. Перед ними стояла задача – пробежать трассу и преодолеть все препятствия за минимальное время. При этом любой желающий мог сдать нормативы ГТО.

Впервые в спортивном событии от Тимирязевской академии принимали участие сразу 3 команды. В составе каждой из них было 5 человек.

По итогам забега одна из тимирязевских команд вошла в двадцатку лидеров – она стала одиннадцатой из 50 команд. В ее составе выступили студентка Технологического института Мария Михайлова, студенты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Саид Загирбеков и Эдгар Мирзебалаев, студенты Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Даниил Зайцев и Владислав Белогуров.

Тимирязевцы благодарят Спортивный комитет при Совете обучающихся РГАУ-МСХА, ССК «Тимирязевкие Зубры» и сотрудников УВР и МП за организационную помощь и поддержку.