Торогул Беков: соберем наших выпускников на Иссык-Куле

РГАУ – МСХА с дружественным визитом посетил директор Центра конкурентоспособности агробизнеса Кыргызской Республики, почетный президент Ассоциации выпускников Тимирязевки, экс-министр сельского хозяйства Кыргызстана Торогул Беков. Его принял первый проректор Университета Ярослав Воронцов.

28 Май / 2019

Выпускник Тимирязевки 1994 года Торогул Беков на встрече с руководством РГАУ сообщил, что в августе этого года в курортной зоне озера Иссык-Куль намечено провести межрегиональный слет выпускников Тимирязевской сельскохозяйственной академии (ТСХА). В Кыргызстане ждут гостей из России, Казахстана, Узбекистана и других республик бывшего СССР.

Персональные приглашения будут направлены ректору РГАУ – МСХА В.П. Чайке и другим руководящим сотрудникам вуза.

Торогул Беков также сообщил, что получает много обращений от тимирязевцев, в разные годы закончивших Университет, с просьбой возобновить деятельность Международной ассоциации выпускников Тимирязевки.

– В Кыргызстане живут и работают многие наши выпускники, – отметил Торогул Ниязович. – Есть они и в правительстве страны. Достаточно сказать, что обязанности премьер-министра страны  в 2011-2012 годах временно исполнял выпускник Тимирязевки Омурбек Бабанов. Руководящие должности в лесной, миграционной и других службах республики также занимают тимирязевцы.

– Мы должны сделать более интенсивными и взаимовыгодными наши отношения с выпускниками, – считает Ярослав Воронцов.– Надеюсь, что мы сможем наладить регулярные контакты с региональными и иностранными ассоциациями тимирязевцев.

В беседе приняли участие проректор по административно-хозяйственной работе РГАУ – МСХА  Елена Шестакова и начальник Управления международного сотрудничества вуза Елена Ембатурова.

Торогул Беков окончил дневное отделение ТСХА по специальности «ученый-агроном». Имеет ученую степень кандидата экономических наук, отличник сельского хозяйства Кыргызской Республики. В 2010-2011 годах работал министром сельского хозяйства страны, а затем был назначен руководителем аппарата правительства.