Тренд-сессия в «Точке кипения»: «Безопасность в цифровой среде: кто нас атакует и как защититься»

15 марта 2022г в пространстве «Точка кипения Тимирязевка» состоялась тренд-сессия кафедры экономической безопасности, анализа и аудита Института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Безопасность в цифровой среде: кто нас атакует и как защититься».

22 Март / 2022

Про высокотехнологичную преступность, современные инструменты атак, риски и угрозы киберпространства поведал студентам представитель Group-IB - крупной международной компании, специализирующейся на предотвращении кибератак, Сергей Золотухин. Согласно статистики МВД за 2021г следует, каждое четвертое преступление совершается с использованием IT-технологий. Мотивация киберпреступников в 2022 году не изменилась — они по-прежнему хотят денег. Причем, много денег и самыми простыми способами. Например, кража денег с помощью фишинга, которая предполагает заманивание посетителя на мошеннический ресурс, где тот совершает действие или вводит информацию.

Участники узнали о ряде инцидентов, связанных с получением нелегального доступа к содержимому переписки в социальных сетях на устройствах iOS и Android у клиентов разных операторов сотовой связи. Во всех случаях на устройствах пострадавших единственным фактором аутентификации были СМС. Опасность в том, что таким образом злоумышленники могут получить доступ и к другим мессенджерам, электронной почте, различным сервисам или приложениям мобильного банкинга, где для аутентификации используются только СМС.

Тренер Лаборатории компьютерной криминалистики Золотухин С.Г. раскрыл риски и угрозы киберпространства, уделил особое внимание основным правилам самозащиты и противодействия угрозам в цифровой среде.

Ключевой вопрос студентов: «Как поступить, чтобы защититься себя от злоумышленников?». Тренер подробнейшим образом раскрыл алгоритм:  

  1. Будьте внимательны при публикациях.
  2. Открывайте профиль только «для друзей».
  3. Старайтесь не использовать соц. сети для решения рабочих вопросов.
  4. Не переводите деньги незнакомцам.
  5. Не переходите по подозрительным ссылкам.
  6. Настройте двухфакторную аутентификацию.

На следующей встрече с будущими специалистами сферы экономической безопасности Сергей Золотухин обещал поделиться опытом  определения преступников по цифровым следам, что очень важно для формирования доказательной базы в судах и приобретения студентами ключевых профессиональных компетенций.