Центр «Вектор» одержал победу на ралли "Бологовская зима 2021"

При поддержке ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева автоспортивная команда университета приняла участие и заняла I место в зачёте “Cпорт» на ралли "Бологовская зима 2021".

29 Январь / 2021

В соответствии с регламентом соревнования экипажу требовалось преодолеть 8 спецучастков протяжённостью около 80 километров по снежным и  ледовым дорогам, которые были отлично подготовлены организатором.

Целый месяц до гонки студенты РГАУ-МСХА вместе с наставниками готовили автомобиль Рено Логан 1600Н и тренировались в условиях, максимально приближенных к реальным. Замену колёс, диагностику всех узлов и агрегатов, проверку и долив ГСМ, регулировку подвески - все эти работы нужно произвести максимально быстро и качественно, чтобы в ходе гонки автомобиль был в полной «боевой» готовности.

Под управлением пилота, руководителя Центра «Вектор», кандидата в мастера спорта Ильи Маркова и штурмана, кандидата в мастера спорта Павла Бучарского автомобиль Рено Логан 1600Н отлично показал себя на трассе и финишировал первым в зачёте «Спорт».

В технической поддержке команды работали студенты Института механики и энергетики имени В.П. Горчкина - Виталий Стопкин, Владислав Орлов, Василий Суконкин.

- Ралли - это один из самых сложных видов спорта, так как судьба первого места определятся не только профессионализмом  пилота и штурмана, но и слаженностью работы всех членов команды. Значительную роль в успехе сыграли студенты, которые обучаются правилам подготовки и обслуживания спортивных автомобилей в стенах Центра технического развития «Вектор» при кафедре технической эксплуатации технологических машин и оборудования прирородообустройства, - сказал руководитель Центра «Вектор», пилот Илья Марков.