Участники «АгроНТИ» изучали инновационные методы защиты растений

В рамках 2-го этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2021» Тимирязевская академия предложила участникам новой номинации «АгроБио» продемонстрировать умение использовать методы биологической защиты растений. Мероприятие проводилось на базе двух подразделений Тимирязевской академии – кафедры защиты растений и кафедры овощеводства.

11 Июнь / 2021

Номинантам предстояло пройти два этапа конкурса – командный и индивидуальный. В рамках командного этапа участники выполняли задания, связанные с применением методов защиты растений, а на индивидуальном – задания, связанные непосредственно с агрономией и овощеводством. В соревновании принимали участие 22 школьника с 5-го по 11 классы из разных регионов России.

С обзорной лекцией перед участниками выступил доктор биологических наук, профессор кафедры защиты растений Вячеслав Владимирович Гриценко. Он рассказал об энтомофагах вредителей овощных культур.

Анализ решения задач проводило компетентное жюри, в состав которого вошли доценты кафедры защиты растений Илья Михайлович Митюшев и Наталья Федоровна Денискина, а также доценты кафедры овощеводства Анастасия Владимировна Константинович и Марина Евгеньевна Дыйканова. Жюри оценивало соблюдение участниками техники безопасности, правильность подготовки микропрепаратов, идентификации растений и вредных организмов, разработки защитных мероприятий, точность посева семян овощных культур, правильность заполнения Дневника юного агронома.

По итогам соревнований определились 6 призёров:
·       1 место – Ангелина Лопато;
·       2 место – Арсен Карев и Екатерина Кузнецова;
·       3 место – Мария Панфилова, Анастасия Осипенко и Мария Плюснина.

- Благодаря участию в конкурсе ребята смогли изучить передовые технологии в сфере агрономии, овощеводства и защиты растений и выполнить практические задания, - отметил И.М. Митюшев. - Очень рады за победителей и надеемся, что они и все участники конкурса в скором времени пополнят ряды студентов нашего вуза.

Победители регионального этапа примут участие в финале конкурсной программы, который пройдёт осенью 2021 года.