Участники Клуба исторического туризма посетили Дмитров

Управление по воспитательной работе и молодежной политике и Клуб исторического туризма РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева организовали для студентов университета познавательную экскурсию по музею-заповеднику «Дмитровский кремль». Экскурсию посетили участники патриотической акции «Письмо ветерану».

28 Февраль / 2022

Краеведческий музей Дмитровского края расположен в историческом центре города Дмитрова. Одним из отделов структуры музея-заповедника является дом-музей Петра Алексеевича Кропоткина, посвящённый жизни и деятельности русского революционера-анархиста, географа и геоморфолога из княжеского рода Кропоткиных.

Экскурсия в доме, где учёный прожил свои последние годы жизни, познакомила тимирязевцев с личностью Кропоткина, его вкладом в политическую жизнь уходящей императорской России и научными достижениями.

В первом зале музея студенты изучили фотографии, документы, рисунки, карты, повествующие о семье, учёбе в Петербургском Пажеском корпусе, службе в Амурском казачьем полку, путешествиях и научных экспедициях, революционной деятельности и десятилетиях вынужденной эмиграции Кропоткина.

– Особое впечатление произвела «гостиная», в которой мы окунулись в атмосферу дворянского уездного дома конца XIX века. В ней размещены свидетельства Дмитровского периода жизни выдающегося учёного и общественного деятеля, плакаты, стенды, витрины, рассказывающие о зарождении и развитии анархизма, роли Кропоткина в нём и о современном состоянии этого политического движения, – поделился подробностями экскурсии специалист по работе с молодёжью Дмитрий Петрик.

На втором этаже расположен небольшой естественнонаучный «ретро-музей» – реконструкция первоначальной краеведческой экспозиции, в создании которой принимал участие П.А. Кропоткин. Здесь же представлена обширная частная коллекция минералов и окаменелостей. Уникальными экспонатами являются бюст Кропоткина и его посмертная маска.

Студенты, желающие присоединиться к деятельности Клуба исторического туризма Тимирязевской академии и первыми узнавать актуальную информацию об экскурсиях, могут вступить в сообщество по ссылке –  https://vk.com/historicaltourismclub

Руководитель клуба, кандидат исторических наук, доцент Виталий Николаевич Тарасенко – https://vk.com/alternativechessclub