Участники международной конференции в Тимирязевке обсудили аграрную экономику

На площадке университета состоялась II Международная научно-практическая конференция по проблемам развития аграрной экономики «Цифровизация в контексте устойчивого социально-экономического развития агропромышленного комплекса», организатором которой выступил Институт экономики и управления АПК. Научное событие включало пленарное заседание и 12 учебных секций.

25 Октябрь / 2021

Секции конференции были сфокусированы на острейших проблемах цифровизации в АПК, трендах агроэкономики, вызовах рынка труда и современных системах агрообразования, управлении и  инновациях в АПК, агробизнесе, экономическом росте и экономической безопасности, целях устойчивого развития и трансформации экономики сельского хозяйства, бухгалтерского учета и налогообложения в цифровой экономике, правовых аспектов цифровизации сельского хозяйства.

На конференции выступили с докладами более 200 участников из России и 47 представителей из 11 зарубежных стран: Германии, Китая, Польши, Уругвая, Азербайджана, Казахстана, Узбекистан, Кыргызстана, Анголы, Ирака и Сирии. В конференции приняли участие ученые из 57 внешних университетов и научных организаций. 

В рамках пленарного заседания с докладами выступили ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев (доклад «Агронаука и образование: глобальные вызовы»); руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Николаевич Авдеенко («Цифровые двойники в АПК: российский и мировой опыт»), а также руководитель проекта по цифровизации АПК Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ Сергей Николаевич Косогор, профессор Университета Нюртинген-Гайслинген (Германия) Хайнрих Шюле, региональный менеджер компании Trimble Inc Виталий Анатольевич Калягин, заведующий кафедрой управления РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, профессор Валерий Михайлович Кошелев.

Модератором работы пленарного заседания конференции директор Института экономики и управления АПК, доктор экономических наук, профессор Людмила Ивановна Хоружий.

Работа пленарного заседания и секций проходила в очном и очно-дистанционном режиме.

по итогам Международной научно-практической конференции организатор - Институт экономики и управления АПК - выразил особую благодарность ректору университета, Академику РАН, профессору В.И. Трухачеву за помощь в организации и проведении научного мероприятия.