Участники «Школы фермера» знакомятся с работой ведущих хозяйств

Слушатели пятого потока совместного образовательного проекта АО «Россельхозбанк» и Тимирязевской академии «Школа фермера» приступили к детальной проработке бизнес-проектов. Параллельно продолжается обучение по двум направлениям «Агротуризм» и «Органическое животноводство». Слушатели проекта изучают маркетинг и логистику, экономику и организацию производства в ведущих хозяйствах отрасли.

02 Июль / 2022

Кураторами «Школы фермеров» выступают профессор кафедры организации производства В.Т. Водянников, доценты кафедры О.Г. Каратаева, Е.Ф. Малыха и Н.В. Сергеева, доцент кафедры экономики Т.И. Ашмарина, доцент кафедры политической экономии М.Н. Бесшапошный, доцент кафедры государственного и муниципального управления Л.В. Евграфова, доцент кафедры правоведения Д.В. Тропина, доцент кафедры политической экономии Е.В. Энкина.

В рамках практической подготовки по ведению агротуристической деятельности для участников проекта «Школы фермера» было организовано выездное занятие на одно из ведущих аграрных предприятий Московской области – хозяйство выпускника Тимирязевской академии Рамиля Равильевича Булатова «Свободный труд». Это семейное предприятие, в деятельность которого вовлечены супруга и пятеро детей фермера.

В ходе встречи фермер поделился 30-летним опытом становления своего бизнеса, основным направлением которого является производство молока и продуктов его переработки. Поголовье хозяйства представлено 7 породами крупного рогатого скота, кормление которого осуществляется за счет заготовки собственных кормов. Помимо этого, в хозяйстве выращивают лошадей, свиней, коз, кур.

В цехе по производству сыра гостям продемонстрировали основные технологические операции по производству продукции. Р.Р. Булатов продемонстрировал производственные мощности новой сыроварни, обеспечивающей производство 300 кг готового сыра в сутки.

Более всего слушателей заинтересовали инновационные услуги сельского туризма, такие как «Форелевое хозяйство», Садовый питомник и гастрономический тур в открытом небе «Дегустация на седьмом небе». В рамках гастрономического тура в открытом небе гости могут посетить не просто привычную дегустацию, а на закате подняться в небо на воздушном шаре и попробовать сыр с насыщенным сливочным вкусом, приготовленный по уникальному авторскому рецепту семьи Булатовых.

Также в рамках практической подготовки участники «Школы фермера» посетили КФХ «Никольский сырный дворик», расположенное в Рузском районе Московской области. На базе хозяйства состоялись занятия, экскурсия по территории и дегустация продукции.

Занятие по основам воспроизводства стада проводили ученые-специалисты, главные специалисты Лаборатории экспериментальной эмбриологии ВНИИ животноводства имени академика Л.К. Эрнста Н.П. Тарадайник и Т.Е. Тарадайник.

Специалисты продемонстрировали методы безмедикаментозных профилактики и лечения животных, которые соответствуют требованиям Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утверждённой Указом Президента РФ в 2020 году. Слушатели изучили приемы «первой помощи» животным, ознакомились с методами акупунктуры и рефлексотерапии.

Специалисты КФХ «Никольский сырный дворик» не только производят полезную и качественную продукцию, но и делятся опытом работы, что делает территорию хозяйства одним из туристических объектов Рузского района. На экскурсии слушателям были представлены уникальные породы сельскохозяйственных животных, благодаря которым хозяйство производит экологически чистую продукцию высокого качества.

Слушатели «Школы фермера» отметили, что смогли получить не только важный профессиональный опыт, но и положительные эмоции от посещения КФХ «Никольский сырный дворик».