Учебная литература ИМЭ имени В.П. Горячкина признана лучшей

В рамках заседания Федерального учебно-методического объединения вузов по укрупненной группе специальностей 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта в Тимирязевской академии состоялся конкурс изданной литературы для вузов. Оценивались научные монографии, учебники и учебно-методическая литература по транспортно-технологическим направлениям, изданные за последние два года и представленные впервые.

23 Декабрь / 2020

В конкурсе принимали участие представители более 47 вузов из различных регионов, представивших более 65 учебных изданий.

Решение о присуждении наград лучшим изданиям и публикациям принимало высококвалифицированное жюри из числа представителей вузов, принимавших участие в заседании Федерального УМО. Каждую работу оценивалась по 100-бальной шкале.

По итогам конкурса победители определились по трём направлениям подготовки: 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» и 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы». Авторы лучшей учебной, научной и учебно-методической литературы были награждены Дипломами 1 ,2 и 3 степени.

В числе победителей были представлен Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Дипломами I степени  были отмечены учебник «Основы работоспособности и надежность технических систем» (коллектив авторов - О.Н. Дидманидзе, Е.П. Парлюк, Н.Н. Пуляев) и учебное пособие «Основы эффективного использования накопителей энергии в тягово-транспортных средствах» (Авторы - О.Н. Дидманидзе, А.А. Солнцев Е.П. Парлюк, Н.Н. Пуляев).

Подводя итоги конкурса, заместитель председателя ФУМО А.А. Солнцев отметил рост числа учебных трудов по транспортно-технологическим направлениям не в ущерб их качеству. Это дает основание говорить об эффективности проводимой учеными работы.