Учения в университете: цели и задачи достигнуты

В 15-м учебном корпусе РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева успешно завершились показательные пожарно-тактические учения. В ходе их проведения были задействованы порядка 60 человек и 15 единиц пожарной и специальной техники.

19 Февраль / 2020

По сценарию в 15-м учебном корпусе произошло возгорание. В считанные минуты огонь распространился по административным помещениям и аудиториям. До прибытия пожарно-спасательных подразделений административными сотрудниками и преподавательским составом университета была организована работа по эвакуации около 800 студентов, но огонь и сильное задымление отрезали несколько человек от путей отступления.

В соответствии с планом проводимых учений, уже через 6 минут на пожар прибыли службы экстренного реагирования города, что позволило в считанные минуты развернуть борьбу с учебным пожаром. Оперативно для поиска и спасения людей в задымленное помещение были направлены звенья газодымозащитной службы, во дворе учебного корпуса былы проведены боевые развертывания сил и средств Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС).

При помощи «канатной дороги», пожарных автолестниц и «спасательного рукава» были спасены условные пострадавшие, которые были оперативно осмотрены работниками медицинской службы города.

Для борьбы с задымлением пожарные использовали эжектор – мобильный вентилятор, способствующий проведению эвакуации пострадавших оперативно и без паники. Также в учении были задействованы передовые технические средства. Одно из них - современный пожарный подъемник «Спайдер», предназначенный для тушения пожара в местах с затруднённым доступом.

За ходом проведения учений наблюдал ректор РГАУ-МСХА Владимир Иванович Трухачев. По окончании работ руководитель РГАУ-МСХА обсудил их результаты с врио начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Сергеем Алексеевичем Желтовым.

«Сегодня мы провели практические действия по ликвидации последствий возгорания на объекте с массовым пребыванием людей, - отметил С.А. Желтов. - Подобные мероприятия позволяют нам еще раз отработать взаимодействие всех сил МГСЧС, своевременно разработать различные методы реагирования на новые риски, испытать на практике уникальные современные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях».