Ученые и специалисты обсудили стандарты в области фитосанитарии

В Тимирязевской академии начал работу семинар-совещание на тему «Особенности реализации Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО в Российской Федерации», организованный для сотрудников территориальных управлений Россельхознадзора.

19 Декабрь / 2017

В открытии мероприятия приняли участие Евгения Серова,  директор офиса продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по связи с Россией, Кевин М. Кинер, сертифицированный эксперт международного альянса НАССП из Университета штата Айовы (США), представители Россельхознадзора, ученые вуза.

Участники отмечали, что  ситуация с глобальной безопасностью пищевых продуктов ухудшилась и продолжает представлять значительную угрозу. О серьезности и масштабности рассматриваемой проблемы говорят случаи химического и  микробиологического загрязнения  пищевых продуктов,  применения в пищевом производстве химических веществ, антибиотиков, гормонов, а также современной биотехнологии. Вспышки болезней пищевого происхождения имеют опустошительные последствия для экономики и здоровья населения как развитых, так и развивающихся стран  и могут препятствовать достижению таких целей, как  ликвидация голода и нищеты.

Вхождение России в мировую систему торговых отношений в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) вызывает у специалистов опасения вследствие возможного поступления на территорию Российской Федерации некачественной и опасной пищевой продукции.

Кевин М. Кинер рассказал о возросшем сегодня спросе на качественное и экологически чистое продовольствие и подчеркнул, что Россия обладает огромными ресурсами, чтобы стать одним из лидеров по выращиванию высококачественной сельхозпродукции. Он также  поделился бизнес-планом «Что нужно для успеха на мировом рынке?».

Евгения Серова отметила, что применение международных стандартов в области фитосанитарии должно благотворно сказаться на качестве продукции отечественных товаропроизводителей и, следовательно, их конкурентоспособности на международных рынках.

И добавила, что ни одному члену ВТО не должно создаваться препятствий для принятия или применения дополнительных мер, необходимых для охраны жизни или здоровья людей, животных или растений. Применяемые меры должны быть научно обоснованны и прозрачны. Национальные стандарты членов ВТО должны быть гармонизированы с международными стандартами, в частности, с требованиями таких международных организаций, как Комиссия «Кодекс Алиментариус».

Семинар представляет интерес не только для специалистов территориальных управлений Россельхознадзора, но и для ученых Тимирязевской академии, которые в своих исследованиях уделяют большое внимание  безопасности и качеству  продуктов питания.

Пресс-служба университета