Ученые Института экономики и управления АПК представили Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева на Международной научно-практической конференции

Директор Института экономики и управления АПК, д.э.н., профессор Л.И. Хоружий и к.э.н., доцент кафедры политической экономии и мировой экономики Р.Р. Мухаметзянов приняли участие в Международной научно-практической конференции «Международная сельскохозяйственная торговля и политика в контексте общественных кризисов и конфликтов» с докладом на тему «Мировое производство и международная торговля основными тропическими фруктами».

22 Декабрь / 2022

Конференция была организована экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Северо-Западным университетом сельскохозяйственных и лесных наук и технологий (Шэньси, Китай), и состоялась в этих ВУЗах 15 декабря 2022 г. (в очном формате) и 16 декабря 2022 г. (в дистанционном формате)

На конференции были подняты вопросы международной сельскохозяйственной торговли и сотрудничества в современных условиях; агропродовольственной торговой политики в контексте глобального кризиса; проблемы обеспечения продовольственной безопасности в условиях экономических санкций и внешнеторговых ограничений.

Профессор Л.И. Хоружий отметила важность и необходимость развития глобального производства и международной торговли основными тропическими фруктами не только для экспортирующих стран, большинство из которых являются развивающимися, но и для импортирующих, в том числе и России, выделила основные глобальные тренды экспорта и импорта. Доцент Р.Р. Мухаметзянов привел основные факты по изменению валовых сборов, экспорта и импорта основных тропических фруктов в целом по миру и в разрезе основных двадцати государств, являющихся лидерами по этим показателям. Была отмечена роль России и Китайской Народной Республики в этих процессах.

В работе конференции приняло участие более 100 человек, среди которых были представители России, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси и других стран.