Ученые исследуют применение дикорастущих многолетних растений в медицине и АПК

Ученые РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Национального исследовательского Томского государственного университета изучили состав биологически активных соединений многолетних растений. Они выяснили, что Анкафия, Бодяк серпуховидный и съедобный обладают высоким содержанием антиоксидантов, способных подавлять окислительный стресс в живых организмах. Результаты исследования могут привести к созданию новых лекарственных препаратов и улучшению методов борьбы с инфекциями растений. Научная статья опубликована в базе данных Scopus.

22 Март / 2024

Ознакомиться с оригиналом статьи можно по ссылке: https://link.springer.com/article/10.1134/S0012496623700606

На территории нашей страны произрастает более 110 видов растений рода Cirsium, большинство представителей которого относят к сорным растениям. Ассистент кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Евгения Александровна Кастерова и научные сотрудники НИ ТГУ провели исследование Бодяка серпуховидного, Бодяка съедобного и Анкафии  огненной, относящейся к семейству Астровых. Ученые установили, что эти растения содержат обилие флавоноидов и агликонов, которые благоприятно влияют на организм человека и способствуют улучшению плодородности сельскохозяйственных культур.

Природные флавоноиды являются мощными антиоксидантами, помогающими организму бороться с окислительным стрессом. На основе флавоноидов возможно создание новых высокоактивных лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительной, противовирусной, антиканцерогенной, антипаразитарной или бактерицидной активностью. Причем применение антиоксидантов возможно и в растениеводстве, главным образом, для увеличения устойчивости растений к действию стрессоров биогенной и абиогенной природы.

- Полученные данные позволяют оценить возможности хозяйственного использования видов, рекомендовать дикорастущие виды для интродукции для получения биологически активных веществ растительного происхождения.  Выявленные химические соединения в первую очередь являются перспективными для создания высокоэффективных лекарственных препаратов на основе веществ растительного происхождения, которые в свою очередь отличаются мягкостью действия на организм, — отметила Е.А. Кастерова.

Изучение флавоноидов и их применения открывают перед учеными широкие перспективы, позволяющие добиться значительных результатов в медицине и сельском хозяйстве.