Ученые кафедры биотехнологии – эксперты WorldSkills

Сотрудники кафедры – официальные эксперты компетенции WorldSkills «Сельскохозяйственные биотехнологии». Они прошли все этапы, необходимые для этого звания.

03 Ноябрь / 2023
В настоящее время все большую актуальность для развития сельского хозяйства в нашей стране приобретают биотехнологии, которые неразрывно связаны с созданием новых устойчивых к неблагоприятным факторам среды растений и их применением, а также реализацией производств ценных продуктов для использования их в различных отраслях народного хозяйства: фармацевтике, животноводстве, ветеринарии и других. 
Востребованность и перспективность этого направления получила отражение в современных Федеральных государственных образовательных стандартах и компетенциях WorldSkills. Ранее коллектив кафедры биотехнологии разработал интерактивное учебное издание для подготовки в образовательных организациях среднего профессионального образования – комплект программно-учебных модулей по компетенции WorldSkills «Сельскохозяйственные биотехнологии». 
Однако у нас в стране существует дефицит экспертов WorldSkills по данной компетенции, и ученые кафедры биотехнологии поставили перед собой цель – стать такими экспертами. Для того, чтобы стать официальными экспертами по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии», доктору биологических наук, профессору Калашниковой Елене Анатольевне и кандидату биологических наук, доценту Киракосян Риме Нориковне необходимо было пройти повышение квалификации в Академии Ворлдскиллс Россия по соответствующей программе и получить удостоверения. 
Расширение сети экспертного сообщества WorldSkills в России и подготовка экспертов движения Ворлдскиллс Россия, компетентных в организации и проведении мероприятий по стандартам Ворлдскиллс (чемпионаты, демонстрационные экзамены), является одной из целей сообщества. Ежегодно обучение проходят не менее 5 тысяч человек.