Ученые НЦМУ возрождают отечественные цветочные культуры

В Научном центре мирового уровня «Агротехнологии будущего» проводится масштабная работа по формированию и изучению биоресурсной коллекции для ускоренной селекции садовых растений. Ученым удалось создать четыре новых сорта флокса метельчатого. Они устойчивы к болезням и неблагоприятным факторам среды, а также превосходят аналоги по размеру бутонов, яркости цвета и продолжительности цветения.

27 Сентябрь / 2022

Ученые НЦМУ «Агротехнологии будущего» ведут работу по обеспечению продовольственной безопасности России в рамках гранта Министерства науки и высшего образования. Перед селекционерами стоит важная задача – создание отечественной базы сортов растений, которая позволит снизить зависимость страны от импортной продукции. Это касается и большинства цветочных культур.

В научном центре уже достигнуты определенные результаты по данному направлению – селекционерам удалось вывести четыре новых сорта флокса метельчатого. В состав авторского коллектива вошли старший научный сотрудник центра, доцент кафедры генетики, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА Ольга Евгеньевна Ханбабаева, ведущие специалисты Плодовой опытной станции РГАУ-МСХА Ирина Сергеевна Ковалева и Анна Евгеньевна Мацнева, а также аспиранты Анастасия Соколкина и Анна Мазаева.

Новые сорта устойчивы к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам среды, а также превосходят аналоги по размеру бутонов, яркости цвета и продолжительности цветения в срезанном состоянии. Такие цветы подходят для ландшафтного озеленения и создания композиций в букетах.

- Наши сорта могут быть использованы для замены старых сортов, потерявших устойчивость к основным болезням и вредителям, которые не имеют достаточной высоты для использования в ландшафтных посадках. Кроме того, наши сорта способны к самоочищению, то есть отцветшие цветки осыпаются самостоятельно и при этом не теряется общая декоративность соцветий. Еще одной особенностью новых сортов является их яркая, не выгорающая окраска цветка и приятный аромат. Они перспективны для ландшафтных цветников и могут быть использованы во флористических целях, - отметила О.Е. Ханбабаева.